российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новых не включать – облизбирком берегут от кадровых замен перед выборами губернатора и президента

В Свердловской области завершается прием документов по выдвижению кандидатур для формирования избирательной комиссии нового созыва, которому в 2017 году предстоит работать на выборах губернатора, а в 2018-м – президента. В заксобрании предложения будут принимать до 18 ноября, в администрации губернатора – до 17 ноября, но один существенный факт уже сомнению практически не подлежит: городская дума Екатеринбурга от этого процесса самоустранилась, что с большой долей вероятности означает: существенных изменений в составе комиссии не будет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, гордума Екатеринбурга решила вообще не вносить своих предложений. Ранее высказывались предположения, что город выдвинет председателя екатеринбургского избиркома Илью Захарова, но этого не произошло. Сам Илья Захаров подтвердил, что его кандидатура не предлагается в состав ИКСО ни гордумой, ни каким-либо другим субъектом выдвижения.

Завкафедрой политических наук УрФУ, политолог Александр Керимов считает, что возможно, Екатеринбургская дума все же еще успеет внести свои предложения в состав ИКСО, но, даже если этого и не произойдет, ничего страшного не случится. «Теперь, когда город и область объединили усилия по управлению, и организационные, и идеологические, в преддверии таких важных событий, как, например, ЧМ-2018, возможно, и нет особой необходимости в выдвижении кандидатов в областной избирком от каждого субъекта отдельно. Что касается действующего состава областного избиркома, то их профессионализм не вызывает сомнений, работают они слаженно, организованно, что-то резко менять не надо. Хотя, возможно, какую-то квоту на обновление ввести стоило бы, например, на одну треть. Свежая кровь все-таки должна быть», – отметил эксперт.

Пока обновление остается под большим вопросом. Участник рабочей группы заксо по формированию избиркома, депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер, рассказал, что муниципалитеты в этот раз не слишком торопятся выдвигать своих представителей. «Впервые никого не представил Екатеринбург, другие тоже не слишком активны. Около пяти-шести заявок к нам поступило», – сообщил он. Вегнер также напомнил, что заксо должно утвердить семь членов избиркома. Четверо, как правило, – представители основных политических партий, еще троих депутаты выберут с помощью рейтингового голосования.

Напомним, еще в конце октября действующий облизбирком стал первым субъектом, который определился со своими кандидатами. ИКСО предложила губернатору и заксобранию переизбрать на новый срок полномочий в полном составе всех 14 членов. Председатель комиссии Валерий Чайников пояснил, что избирком не ограничен в числе кандидатур, которые он может предложить. «Мы просто реализуем свое право», – подчеркнул он. Напомним, в избиркоме области три руководителя – председатель Валерий Чайников, его зам Сергей Красноперов и секретарь Владимир Райков – и 11 членов комиссии с правом решающего голоса. Это Лилия Аглеева (выдвинута предыдущим составом ИКСО), Ирина Бастрикова (от гордумы Полевского), Владимир Бекленищев (от предыдущего состава ИКСО), Игорь Буртов (от «Правого дела»), Сергей Голубев (от КПРФ), Владимир Корольков (от ЛДПР), Владимир Марышев (от гордумы Березовского), Анна Салангина (от СР), Андрей Степанченко (от «Ассоциации юристов России»), Андрей Фальков (от ЕР), Любовь Яркина (от «Патриотов России»).

В начале ноября свой выбор сделал и ЦИК РФ: на его официальном сайте сообщается, что комитет рекомендует включить в новый состав ИКСО Валерия Чайникова и Владимира Райкова. Отметим, что ЦИК – единственный субъект выдвижения, чьи предложения по кандидатам должны быть приняты губернатором и заксобранием в обязательном порядке, так что имена двух членов нового состава уже известны.

Три партии – КПРФ, ЛДПР и СР – решили сохранить в ИКСО прежних представителей. А вот свердловское отделение партии «Единая Россия» поступило иначе. Вместо Андрея Фалькова отделение предлагает включить в состав ИКСО юриста своего исполкома Анну Кайгородову. Напомним, документы по выдвижению кандидатур принимаются: от политических партий, общественных объединений; городских и районных дум области, от Избирательной комиссии Свердловской области предыдущего состава; от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Половину членов комиссии (семь человек) изберут депутаты заксобрания, половину – губернатор. Заседание заксо, на котором будет рассматриваться вопрос о назначении «депутатской» половины ИКСО, состоится 6 декабря 2016 года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

В Екатеринбурге банкротят владельца самого известного долгостроя и «Сити-центра». / Жители Артемовского почти на 12 часов остались без отопления при -28 градусах. / «Машина вымерзла за минуту, а у меня жена беременная…»: истории уральцев, застрявших на заснеженных трассах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках