российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд отказался закрывать дело уральской журналистки об экстремизме

Свердловский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о законности возбуждения уголовного дела в отношении главного редактора тагильского агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной, которой вменяют экстремизм.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Ленинский райсуд Нижнего Тагила 15 сентября отклонил жалобу уральской журналистки на незаконное возбуждение уголовного дела об экстремизме. При этом судья Ирина Пикина признала, что сроки давности по вменяемому в вину эпизоду истекли несколько лет назад. Но Вахонина сама во время допроса в СКР возражала против закрытия дела – этим сейчас и пользуется сторона обвинения.

В свою очередь в апелляции решение тагильского суда приняли всего за пять минут, сообщили NDNews.ru в редакции СМИ, возглавляемого Вахониной. Теперь журналистка планирует обжаловать его в кассационной инстанции, адвокат также намерен обратиться в Конституционный суд РФ и указать на несоответствие применяемых следствием и судами норм основному закону Российской Федерации.

«Аргументы следствия беспрецедентные. Ежегодно в Свердловской области выносятся тысячи постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела из-за истечения сроков давности, и никакого согласия подозреваемого никогда не требовалось. Если суды сейчас поддерживают позицию следствия о необходимости такого согласия, то это значит, что десятки тысяч потерпевших могут потребовать возбудить уголовные дела, закрытые без согласия подозреваемых из-за истекших сроков. Иначе получается двоякое толкование закона», – сказал защитник главреда АН «Между строк». В то же время Наталья Вахонина, которая пока находится в статусе подозреваемого, утверждает, что с момента возбуждения уголовного дела никаких следственных действий с ее участием не производилось.

Напомним, уголовное дело возбудили 14 июля по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Вахониной вменяют в вину размещение в 2011-2012 годах трех песен группы «Хук справа» и видеоролика «Готовься!», выложенных на странице «Русский образ Нижний Тагил» в соцсети «ВКонтакте» с якобы принадлежащего ей IP-адреса. В августе в квартире Вахониной был проведен обыск. У журналистки изъяли ноутбук, телефон, системный блок, а также несколько флешек. В самой редакции считают, что дело носит политический характер и вызвано серий критических публикаций, целью которых были местные чиновники.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

Технопарк «Университетский» выпросил 200 млн из бюджета. Минфин предложил дать еще больше (ФОТО). / На Уралмаше приставы закрыли нелегальную шашлычную в жилом доме. / «Получили голый оклад», – педагоги Екатеринбурга жалуются на резкое снижение зарплаты в новом учебном году (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках