российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На домах екатеринбуржцев появились призывы сделать прививку от кори (ФОТО)

На подъездах жилых домов в Екатеринбурге появились листовки, в которых горожан информируют о неблагоприятной ситуации по заболеваемости корью и просят поставить прививки.

Специалисты городского центра профилактики сообщают, что болезнь в основном поражает непривитых, и что пройти вакцинацию можно бесплатно по месту жительства. Прививки делают детям 1 и 6 лет, а также взрослым, которым не делали их в детстве.

По информации горздрава, за последние три года в городе регистрировались только завозные случаи кори. В 2013 году такой случай был один, в 2014-м – четыре, в 2015 году – три. В 2016 году с конца октября – начала ноября сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением заболевания в Екатеринбурге.

Безусловно, речь не идет об эпидемической ситуации, потому что большинство жителей города привиты против кори. Так, количество детей, прошедших вакцинацию, составляет 96 %. Тем не менее, вирус сегодня поражает непривитых. С начала октября 2016 года и по настоящее время предварительный диагноз врачи поставили 29 пациентам, в том числе 21 ребенку и 8 взрослым. Из них диагноз лабораторно медики подтвердили у 18 человек, у троих диагноз «корь» снят. Подавляющее количество заболевших были не привиты из-за отказа от вакцинации.

Максимум зараженных был зафиксирован в конце октября – начале ноября 2016 года. Медики Екатеринбурга, проводя противоэпидемические мероприятия против распространения кори в городе, взяли ситуацию под контроль, интенсивность появления новых больных корью резко снизилась. Так, за последние пять дней врачи выявили только двух человек с подозрением на корь.

Особенностью возбудителя заболевания кори является то, что он передается не только при непосредственном контакте с больным воздушным путем, но и через систему вентиляции в помещениях. Учитывая возможное число контактных и особенность распространения заболевания, специалисты проводят карантинные мероприятия в целых офисных зданиях, школах, и даже жилых домах. Поэтому медики Екатеринбурга проводят большую работу по «подчищающей иммунизации» всех непривитых. Также в связи с неблагополучной ситуацией горздрав проверил все медотводы у детей, которые не проходили вакцинацию против кори.

За последние две недели в рамках «подчищающей иммунизации» от кори было привито 12 тысяч 260 жителей Екатеринбурга, из них 5 тысяч 47 детей и 7 тысяч 213 взрослых. Детям до года, не подлежащим по возрасту вакцинации, вводят иммуноглобулин.

Медики обращают особое внимание горожан на случаи, когда больной с подозрением или с заболеванием корью появляется в доме или офисе. Необходимо своевременно поставить прививку в течение 72 часов после определения диагноза, что позволит предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Для этого медики организуют выездные бригады. Информация о возможности поставить прививку против кори, не выходя из дома, размещена прямо в подъездах жилых домов.

Медики добавляют, что все стационары и поликлинические отделения муниципальных лечебных учреждений работают в штатном режиме, оказывая медицинскую помощь как привитым, так и не прошедшим вакцинацию горожанам в полном объеме.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

Жители Широкой Речки пережили полночи без света и тепла. / 17 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге будут судить чиновника из Ростехнадзора за крупную взятку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках