российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва заберет у свердловских ЗАТО два миллиарда рублей

Закрытые города Свердловской области могут уже с 2017 года лишиться всех поступлений по налогу на доходы физических лиц. В Государственной думе рассматриваются поправки в Налоговый кодекс, предлагающие аккумулировать эти поступления на федеральном уровне.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эта тема была поднята сегодня в Екатеринбурге на заседании бюджетного комитета областного заксобрания. Председатель комитета Владимир Терешков обратил на это внимание коллег, подчеркнув, что данное новшество имеет существенное значение для региона, в котором расположены четыре закрытых административно-территориальных образования – Новоуральск, Лесной, Уральский и Свободный. Замминистра финансов Людмила Пономарева сообщила участникам совещания, что по предварительным подсчетам выпадающие доходы областного бюджета, в случае передачи НДФЛ закрытых городов на федеральный уровень, составят 2 млрд рублей.

Глава Новоуральска Владимир Машков рассказал корреспонденту NDNews.ru, что такая система уже существовала прежде, до 2006 года, и это было «не очень приятно». «Мы были, по сути, «федеральным» городом. Все деньги уходили в Москву, а потом глава должен был туда ехать, объяснять и доказывать, сколько средств и на какие цели ему надо. В 2006 году мы стали «областными», платили налоги в областной бюджет, принимали активное участие в областных программах. В этом году я также участвую в работе согласительной комиссии по формированию областного бюджета. Как будет теперь, пока не совсем понятно. Но у нас есть опыт работы и в той, и в другой парадигме», – сообщил Машков.

Владимир Терешков добавил, что надо дождаться окончательного принятия изменений в Налоговый кодекс, и уже потом делать выводы. «Будем ждать разъяснений», – ответил он на вопрос корреспондента NDNews.ru, как же теперь должны формировать свои местные бюджеты на 2017 год свердловские ЗАТО.

Москва, Екатеринбург, Новоуральск, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург, Новоуральск. Другие новости 17.11.16

В Режевском районе полностью выгорел многоквартирник. / В Каменске-Уральском выясняют обстоятельства гибели 14-летней школьницы. / В Заречном роддом забросили на пять лет вместе с дорогим оборудованием (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках