российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителям раздают меднаборы, чтобы обезопасить от ВИЧ

В свердловских школах учителям раздают наборы для того, чтобы педагоги могли обезопасить себя от возможного заражения вирусом иммунодефицита человека от учеников. К набору приложена инструкция, по которой, в частности, запрещено оказывать первую помощь школьнику, например, с разбитым носом, пока учитель не наденет резиновые перчатки.

О спецмерах, принимаемых в связи с «эпидемией» ВИЧ в Свердловской области, NDNews.ru рассказали учителя одной из школ города Полевского. Всем им раздали нечто вроде аптечек для оказания первой помощи (на тот случай, если в школе нет фельдшера) ученикам, куда положили и резиновые перчатки и инструкцию. «Сказали, что нельзя оказывать первую помощь, если, например, ребенок нос разбил на перемене, и у него кровь идет, пока не наденешь перчатки», – рассказывают педагоги.

Вместе с тем, в свердловском минобразе агентству пояснили, что с такой инициативой не выступали. Сославшись на то, что раздача наборов и инструкций может быть, например, решением местного управления образования.

В региональном минздраве также подчеркнули, что таких распоряжений не выпускали. Там заметили, что при оказании первой помощи ребенку с разбитым носом заразиться ВИЧ невозможно. В ведомстве также сообщили, что кампания в СМИ по распространению информации об «эпидемии» ВИЧ в Свердловской области не сделала граждан более сознательными – число тех, кто решился сдать анализы и узнать свой статус, существенно не увеличилось. Всплеск желающих провериться был лишь в первые дни после того, как пресса опубликовала данные об «эпидемии» (позднее официальные ведомства факт эпидемии опровергли).

В областном СПИД-центре отметили, что в первые дни ноября действительно наблюдался всплеск интереса горожан к тестированию на ВИЧ. «В кабинете анонимного тестирования на улице Ясной узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста 167 человек. Для сравнения: за весь прошлый месяц через этот кабинет прошло 150 человек. Во время акции «Пройди тест на ВИЧ!» на Уралмаше за пять часов работы мобильного пункта сделали экспресс-тест 165 человек. Обычно количество участников уличной акции не превышает ста», – добавили в учреждении.

Отметим также, что в завтра работа мобильных пунктов тестирования отменена из-за морозов, но в субботу, 19 ноября, пункт будет принимать горожан в ЦПКиО с 13:00 до 16:00.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

Четверо ученых из Екатеринбурга вошли в топ-100 самых цитируемых в России. / Скандально известный управляющий Северным округом ушел в отставку. / Люди из 2000-х десять лет спустя: Назир Салимов и Евгений Ройзман (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках