российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поселке Бобровский из-за взрывов на камнедобывающем карьере дома пошли трещинами (ВИДЕО)

Жители поселка Бобровский пытаются противостоять деятельности карьера, развернувшего работы поблизости от поселка. Там добывают строительный камень, в том числе, при помощи взрывных работ. Сельчане стали датами помечать все новые трещины в домах и отправились в суд, где пытаются доказать, что расстояние от карьера меньше разрешенного и указанного в документах, и поэтому поселок страдает от последствий взрывов.

Житель Бобровского Вадим Чермянинов рассказал, что добывать камень при помощи взрывов начали пару лет назад. Карьер расположен в пойме реки Исеть, в низине. На противоположном берегу – жилые дома. Некоторые здания после взрывов пошли трещинами. Жители Бобровского собрали подписи с просьбой запретить взрывные работы, обращение в администрацию подписали около 150 человек. Однако в администрации поселка развели руками: все разрешения у ООО «Бобровский карьер» на деятельность, включая взрывную, есть. Ростехнадзор нарушений не нашел. Роспотребнадзор рекомендовал «мониторить ситуацию». А предприятие предъявило рекомендательное письмо от областного правительства.

«Горнодобывающее предприятие – это глубоко лицензионный вид деятельности. Каждый шаг сопровождается пакетом согласований, проверкой на соответствие всем нормам безопасности, – заявил в местной газете в ответ на возмущение жителей директор предприятия Николай Гуревич. – На самом деле до домов здесь больше километра. А взрыв длится 450 миллисекунд. И в год проходит не больше шести взрывов. Зоной опасности для людей и механизмов считается 400 метров. И нарушить эту зону никто не позволит. Мы делаем всю работу в рамках выданных разрешений».

Но жители уверены, что расстояние гораздо меньше указанного. Собеседник агентства готов доказывать это и в судах, предъявляя и собственные расчеты, и ссылки на санитарные нормы. По его мнению, проблема, во-первых, в том, что взрывчатки используется больше нормы. Во-вторых, представленные в суде расчеты расстояния от карьера до домов содержат ошибку. Чермянинов заявляет, что фактическое расстояние между карьером и домами составляет не 600 метров, как написано в отчете, а всего 330. «Это расстояние между тем и другим берегом и строениями измеряла бригада, которая устанавливала линию электропередачи. Также не учтен ландшафт – что ударная волна от взрывов идет по низине прямо на наши дома, и расстояние здесь намного меньше, чем прописано в проекте у «ООО Бобровский карьер», – рассказывает он. Также пенсионер обнаружил, что неверно применена категория объекта и соответственно высчитана санитарно-защитная зона. «Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.14 для карьеров с объемом добычи 150 тыс./год, санитарно-защитная зона устанавливается 1000 м, и уменьшение объема добычи по факту не является основанием для уменьшения санитарно-защитной зоны», – подчеркивает Чермянинов.

Судебные разбирательства продолжаются около 2 лет. Пока все решения принимались в пользу карьера. Жители фиксируют все новые трещины и готовы продолжать борьбу. Как выглядят дома бобровчан, живущих во «взрывных условиях», смотрите на видео.

Екатеринбург, новый День, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

В Нижнем Тагиле из-за коммунальной аварии ограничили подачу тепла в жилые дома. / Бывшего зэка, застрелившего в подъезде собутыльника, могут признать невменяемым. / Школа резерва кадров для газовиков выпустила новую партию специалистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках