российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатам Госдумы увеличат число помощников с пяти до семи. Они довольны

Представители всех четырех фракций Государственной Думы подписались под изменениями в закон о статусе депутата, увеличивающими количество штатных помощников депутата с пяти до семи, а также повышающими их зарплату со 165 064 рублей до 231 084 рублей. Указанная сумма выделяется на оплату труда всех помощников, два из которых трудятся с депутатом в Москве, остальные в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, лидеры фракций аргументировали необходимость этих изменений формированием Госдумы седьмого созыва по смешанной избирательной системе, в соответствии с которой половина депутатов избрана по одномандатным округам. По мнению депутатов, эта мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в регионах, повысит результативность работы с избирателями.

Депутаты, избранные от Свердловской области, идею коллег поддерживают. «Необходимость действительно есть, – заявил NDNews.ru депутат Андрей Альшевских (Свердловский одномандатный округ), – особенно для одномандатников. Ладно, у меня округ относительно компактный – пол-Екатеринбурга. Верхняя Пышма и Среднеуральск. А другие округа растянуты на сотни километров – например, по городам северного куста или до Тугулыма не наездишься. А ведь есть еще, например, Ханты-Мансийский автономный округ, там местами вообще только на вертолете передвигаться можно. То есть речь идет о помощниках, которые будут работать не в Москве, а в регионах. Но, как я уже сказал, у меня округ компактный, у меня три помощника, все работают в регионе, пока хватает. Не справлюсь, возьму еще».

«Лично для меня – необходимость есть, – заявил депутат Максим Иванов, избранный от Асбестовского одномандатного округа. – Причина – протяженность округа. У меня три помощника в регионе, прилетел на день, общаемся – люди ничего не успевают. Это предложение внесено для нас, одномандатников».

Как сообщили в Госдуме, предлагаемая дата вступления закона в силу 1 января 2017 года, общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для его реализации, в 2017 году – 781 млн 952,6 тыс. рублей. По мнению Максима Иванова, эти расходы оправданы, несмотря на общий курс на снижение расходов: «Нам шашечки или ехать? Для решения задач по работе в регионе, по работе с избирателями, нужны люди. Чудес не бывает: за деньги они будут работать лучше, чем на общественных началах».

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

В Екатеринбурге из-за колеи в 7 сантиметров закрыли улицу. / В поселке Бобровский из-за взрывов на камнедобывающем карьере дома пошли трещинами (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле из-за коммунальной аварии ограничили подачу тепла в жилые дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках