российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На реке Исеть в Екатеринбурге обнаружено новое масляное пятно. Спецслужбы уже не могут бороться с произволом предприятий

В Екатеринбурге на акватории реки Исеть в районе улиц Карла Маркса и Малышева вновь обнаружено масляное пятно. Местные рыбаки говорят, что в реку отходы сбрасывает одно из промышленных предприятий города. И это происходит регулярно.

Как сообщил «Новому Региону» и.о. межрайонного природоохранного прокурора Игорь Мелков, сегодня на место происшествия выехали представители надзорного органа. Они возьмут пробы воды. Результаты проверки будут известны не раньше, чем через один-два дня. Однако, судя по всему, сотрудники государственных учреждений уже устали бороться с подобного рода проблемами. Так, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Свердловской области заявляют, что ничего ни про какое масляное пятно не слышали. «Кроме того, мы регулярно проводим замеры вредных веществ в Исети и в данный момент ничего угрожающего жизни или здоровью населения там нет. Если же говорить про угрозу окружающей среде от этого пятна, то скорее сама речка является угрозой для всего окружающего. Там не то, что рыбу ловить нельзя, там и обувь мыть надо запретить, по большому счету. Выбросы с предприятий происходят, но мы ничего с этим не можем поделать. Для того, чтобы прекратить это у нас не хватает ни денег, ни сил. Мы приходим на предприятие и нам так и говорят: «У вас нет ни денег, ни юристов». И нам приходится уходить», – с некоторым отчаянием и раздражением комментируют ситуацию в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый случай выброс вредных веществ в воду. Еще одно подобное экологическое ЧП происходило в Екатеринбурге не так давно – в середине сентября. Большое масляное пятно было обнаружено в Исети в районе парка Маяковского. Содержание нефтепродуктов в воде тогда превысило предельно допустимую норму в 1985 раз. Виновники так и не были найдены. Кроме того, специалисты Центра госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Свердловской области рассказывали, что из-за высокого скопления вредных веществ в городской речке у водолазов даже разъедало гидрокостюмы.

Ссылки по теме:

Виновник загрязнения Исети будет найден к концу недели >>>

Загрязнение Исети нефтепродуктами превысило допустимую норму в 1985 раз >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.03.06

По факту погрома на Нижнеисетском кладбище в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. / В городских магазинах подарков и цветов сегодня можно увидеть только мужчин. / В Свердловской области началась подготовка к ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках