российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трезвенники написали открытое письмо губернатору Свердловской области

С открытым письмом к губернатору Свердловской области обратились активисты некоммерческой организации «Трезвый Екатеринбург». Они просят Эдуарда Росселя обратить внимание на ситуацию с продажей и употреблением суррогатов алкоголя на территории Уральского региона.

«Новый Регион» приводит текст письма без изменений: «Одной из основных проблем, с которыми сталкивается общественная организация «Трезвый Екатеринбург» в своей работе по преодолению пьянства и алкоголизма, является незаконный сбыт технического спирта. Этот преступный промысел на 100 процентов контролируется азербайджанцами, проживающими в Свердловской и Челябинской областях. Центр оптовой спиртоторговли находится на границе областей в селах Щелкун, Щербаковка, Никольское.

Спирт приобретается на Лобвинском биохимическом заводе (контролируется скандально известным предпринимателем Павлом Федулевым – прим. «Н.Р.») по 31 рублю за литр, затем перепродается оптовикам по 37 рублей, далее в розницу попадает по цене от 60 до 120 рублей за литр. На каждом этапе перепродажи спирт разбавляется. Он используется также для производства водки.

По самым оптимистическим оценкам экспертов, через точки сбыта гидролизного спирта, ежемесячно реализуется от 200 до 300 тонн смертоносной жидкости, по пессимистическим – около 500 тонн. Незаконный доход оценивается в сумму порядка пятидесяти миллионов рублей в месяц или полмиллиарда рублей в год. Ни одной копейки налогов с этих сумм выплачено не было и не будет.

Принимая во внимание вред жизни, здоровью и имущественным интересам, большое количество преступлений, связанные с употреблением напитков на основе гидролизного спирта, можно с большой степенью вероятности, сделать вывод о том, что нелегальная спиртоторговля наносит наибольший экономический ущерб Свердловской области в целом.

Мы даже не говорим о том, что десятки тысяч рабочих мест замещаются мигрантами, тысячи уральцев просто не рождаются, а преступность год от года самая высокая в России. Мы не можем равнодушно смотреть, как каждый день убивают наших родных и близких.

Выход из сложившейся ситуации существует, требует принятия незамедлительных последовательных мер правоприменительного, экономического и пропагандистского характера. Во-первых, поскольку в Свердловской области существуют три предприятия по производству этанола, необходимо в экстренном порядке, рассмотреть возможность использования спирта в качестве дополнительного ингредиента топлива для двигателей внутреннего сгорания. Во-вторых, на законодательном уровне субъекта Федерации, усилить административную ответственность физических лиц за незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей. В-третьих, регулярно информировать жителей о последствиях пьянства. Рассказать через средства массовой информации об отравителях, местах продажи суррогатов, прикрывающих их чиновниках.

И самое главное. Этот преступный промысел существует при прямом соучастии некоторых милиционеров, про которых не поднимается рука написать слово «офицер».

Предлагаем рассмотреть вопрос о пресечении незаконного оборота спирта на совете общественной безопасности Свердловской области».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.03.06

Из-за снегопада работникам дорожных служб 8 марта отменили выходной. / На реке Исеть в Екатеринбурге обнаружено новое масляное пятно. Спецслужбы уже не могут бороться с произволом предприятий. / По факту погрома на Нижнеисетском кладбище в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках