российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отеле «Гранд Авеню» идут обыски, которые связывают с делом о покушении на экс-начальника УВД Екатеринбурга

В отеле «Гранд Авеню» на проспекте Ленина, 40, с сегодняшнего утра идут обыски, которые могут быть связаны с делом о покушении на экс-начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко, чудом оставшегося в живых.

Как передает корреспондент NDNews.ru, «маски-шоу» устроили сотрудники Следственного комитета вместе с представителями областного полицейского главка при силовой поддержке Росгвардии. По сообщениям очевидцев, обыски идут на шестом этаже отеля. Считается, что «Гранд Авеню» принадлежит выходцам из ОПС «Уралмаш». При этом, по неподтвержденным пока данным, оперативные мероприятия связаны с уголовным делом о покушении на убийство Бориса Тимониченко – начальника службы безопасности филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», который ранее возглавлял УВД Екатеринбурга. Пока ни в ГУ МВД по Свердловской области, ни в областном Следственном комитете происходящее не комментируют.

Напомним, покушение на Бориса Тимониченко было совершено 19 февраля в подъезде дома по улице Родонитовой. Неизвестный мужчина выстрелил в 55-летнего генерал-майора из пистолета с глушителем, после чего скрылся. Бывшего силовика доставили в больницу, где выяснилось, что у пострадавшего пули повредили челюстно-лицевой отдел, но не задели жизненно важных органов. В результате Тимониченко удалось спасти, спустя некоторое время его выписали из ГКБ № 23.

Покушением на бывшего начальника полиции стал заниматься убойный отдел. Спустя несколько дней после преступления сыщики задержали двух предполагаемых исполнителей: бывшего начальника Орджоникидзевского РУВД Олега Дудко (работал в1997-2001 годах), и Игоря Казакова. Им предъявлены обвинения в покушении на убийство (ст.105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ). По версии следствия, стрелял Олег Дудко, а Игорь Казаков организовывал отход с места происшествия. Ранее сообщалось, что Казаков заключил досудебное соглашение и дал признательные показания. Впрочем, сообщить сведения о заказчиках преступления он не смог. Обоих, между тем, взяли под арест.

Сейчас продолжаются следственные эксперименты для проверки показаний и закрепления доказательной базы. Как ранее писал NDNews, Дудко 15 лет назад был уволен Борисом Тимониченко с должности, с тех пор между полицейскими были враждебные отношения. В СУ СКР по Свердловской области по-прежнему не дают никакой дополнительной информации о ходе расследования дела.

При этом Борис Тимониченко после выхода из больницы ни разу не общался официально с журналистами. Его лишь видели в августе на прощальной панихиде по скончавшемуся легендарному юристу, следователю по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Михаилу Мильману. Траурная церемония состоялась в специальном зале городской клинической больницы № 40. По словам очевидцев, Тимониченко возложил к гробу цветы и пообщался с коллегами (в том числе, с еще одним бывшим начальником УВД города Маратом Бисимбаевым). Выглядел силовик вполне здоровым – наблюдатели подметили, что следов от пули на лице Тимониченко нет, только шишка на шее. В приватных разговорах он отметил, что чувствует себя хорошо. Ход расследования дела о покушении он комментировать не стал.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.11.16

148 свердловских школьников отправятся в Кремль праздновать Новый год. / На Средний Урал идет потепление до нуля градусов. / Псведогазовики, навязывающие горожанам установку счетчиков, «привлекли» Ройзмана к рекламе своих услуг (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках