российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец за ночь совершил пять разбойных нападений на цветочные павильоны и ларек с хот-догами

В Екатеринбурге полиция задержала молодого человека, совершившего пять разбойных нападений за ночь. В качестве объектов преступник выбирал торговые точки, работающие в круглосуточном режиме.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу, информация о первом преступлении поступила 18 ноября около 02:30. Реализатор киоска, торгующего хот-догами на улице Советской, рассказала, что неизвестный мужчина, угрожая пистолетом, потребовал у нее выручку. Получив отказ и не сумев проникнуть в закрытый ларек, он просунул оружие в окошко для выдачи товара и выстрелил два раза. К счастью, продавец не пострадала, а нападавший поспешил скрыться. Заполучить деньги ему так и не удалось. Прибывшие сотрудники полиции опросили женщину, она описала злоумышленника, был составлен фоторобот.

Пока следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, еще один тревожный сигнал поступил с Эльмаша. Около 03:30 в цветочном павильоне по улице 40 лет Октября мужчина похитил из кассы 1400 рублей, также пригрозив пистолетом продавцу.

«Через два часа аналогичный случай произошел на улице Луначарского. От действий налетчика опять-таки пострадал цветочный павильон, в котором находилась женщина-реализатор. В этот раз добычей разбойника стали 9 тысяч рублей, – отмечают в ведомстве. – На этом налетчик не успокоился. Спустя час было совершено преступление уже на улице Щорса, в точности повторившее предыдущие. Кроме денег, находившихся в кассе, мужчина похитил сотовый телефон. Ущерб в данном случае составил около 3000 рублей».

И уже под утро – около 07:30 – в павильоне «Цветы» по улице Щорса произошел последний преступный эпизод, в ходе которого из кассы торговой точки было похищено 1450 рублей.

«У сотрудников полиции не оставалось сомнений, что в городе действует дерзкий преступник, поставивший себе цель таким нехитрым способом за одну ночь заполучить как можно больше денег. На поимку налетчика были брошены все силы уголовного розыска, а также ориентированы все полицейские наряды уральской столицы», – говорят в городском УМВД.

В ходе масштабных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось установить личность подозреваемого. На исходе 18 ноября нападавший был задержан. Им оказался ранее судимый 23-летний житель Екатеринбурга. Известно, что молодой человек лишь год назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за серию краж из автомобилей.

После задержания он полностью признал свою вину, а также сообщил еще несколько эпизодов своей противоправной деятельности. Проверяя его показания, оперативники с удивлением обнаружили, что о двух попытках хищения, где нападавшему так и не удалось отнять деньги, пострадавшие даже не заявляли в полицию.

Как рассказал полицейским сам подозреваемый, к месту преступлений в разных концах города он добирался на такси. В перерывах между нападениями он возвращался в одно и тоже питейное заведение, где употреблял спиртное. «Видимо войдя в кураж, одно из нападений он совершил буквально через дорогу от места, где выпивал. Кстати, задержан он был именно в этом питейном заведении, куда пришел за очередной порцией алкоголя. Было также установлено, что стрелял молодой человек целенаправленно только в одном случае, в другой раз оружие непроизвольно выстрелило, когда он убирал его. В обоих случаях никто не пострадал. Указанный пистолет был изъят и направлен на экспертизу. По предварительной информации, это газовый револьвер, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами», – сообщают в полиции.

В настоящее время по фактам разбойных нападений на объекты торговли возбуждены несколько уголовных дел по части 2 статьи 162 УК РФ. В ближайшее время данные дела будут соединены в одно производство.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.11.16

Южный автовокзал «под колпаком» ФСБ. Оперативники десятками задерживают подозрительных пассажиров. / В Екатеринбурге вынесли приговор еще одному члену ОПГ, укравшей у банков 68 млн. / В Верхотурье отреставрируют женский монастырь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках