российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому принадлежит заксо: политологи обозначили «группы по интересам» в свердловском парламенте

Уральские политологи проанализировали новый созыв заксобрания Свердловской области по группам политического влияния. Как сообщается в подготовленном докладе «Агентства политических и экономических коммуникаций», у губернатора региона Евгения Куйвашева наибольшее число сторонников в парламенте – 19 депутатов, а его первому заместителю Владимиру Тунгусову «досталось» всего шесть народных избранников. По мнению автора «аналитички», разделение депутатов «по интересам» может проявиться в борьбе за руководящие должности в заксобрании, но вряд ли стоит ждать открытых конфликтов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, доклад с разбором депутатского корпуса представил региональный представитель АПЭК, политолог УрФУ Руслан Мухаметов. По его мнению, в новом созыве заксобрания региона есть несколько так называемых «источников рекрутирования».

Так, команда губернатора Евгения Куйвашева в свердловском парламенте стала самой многочисленной. В нее входят единороссы Альберт Абзалов, Владимир Анисимов, Людмила Бабушкина, Владимир Власов, Игорь Володин, Алексей Дронов, Михаил Ершов, Олег Исаков, Михаил Клименко, Алексей Коробейников, Олег Корчагин, Владимир Никитин, Сергей Никонов, Анатолий Сухов, Владимир Терешков, Елена Трескова, Виктор Якимов, а также справедливоросс Андрей Жуковский и представитель ЛДПР Михаил Зубарев.

Ядро команды первого вице-губернатора Владимира Тунгусова составляют коммунист Вячеслав Вегнер и единороссы Валентин Лаппо, Анатолий Марчевский и Анатолий Никифоров. К числу сторонников Тунгусова эксперты относят и первого секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева и единственного представителя Партии пенсионеров в заксо Евгения Зяблицева.

Помимо этого, политолог обозначил «команду» бывшего премьера области Дениса Паслера. Его поддерживают как минимум три депутата – единороссы Дмитрий Жуков и Владимир Ильиных и эсер Виктор Маслаков.

Лидер свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий также имеет в парламенте верных соратников в лице однопартийцев Ильи Гаффнера, Валерия Савельева, Александра Серебрянникова и Елены Чечуновой.

Несколько депутатов в новом созыве будут так или иначе представлять интересы Нижнего Тагила и отстаивать промышленный сектор. К ним относятся Алексей Кушнарев и Владимир Радаев (представители НТМК), Евгений Лутохин и Владимир Рощупкин (Уралвагонзавод), а также Вячеслав Погудин. В качестве лоббистов УГМК в заксо эксперт называет Вячеслава Брозовского, Армена Карапетяна и Илью Бондарева.

В категорию независимых депутатов удостоился попасть только один парламентарий – эсер Дмитрий Ионин. Остальных можно отнести к неопределившимся. Это Игорь Аксенов и Александр Ладыгин (КПРФ), Михаил Голованов и Андрей Гориславцев (Единая Россия), Евгений Лобов (Справедливая Россия), Александр Коркин, Павел Мякишев и Кирилл Некрасов (ЛДПР).

По мнению регионального представителя АПЭК и автора доклада Руслана Мухаметова, наличие различных групп в парламенте вносит потенциал для политических конфликтов. Но их развитие будет зависеть от общей политической ситуации в регионе. «В условиях политического перемирия между домами наличие разных групп отражается, прежде всего, в борьбе за руководящие посты в региональном парламенте», – пояснил NDNews.ru эксперт.

Добавим, что уже завтра свердловские депутаты изберут первого вице-спикера заксо. Вопрос внесен в повестку заседания на 22 ноября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.16

Жителям военного городка Еланского гарнизона пообещали перерасчет коммуналки за «морозное» ЧП. / Жительнице Екатеринбурга продали курицу с гнойником (ФОТО, ВИДЕО). В соцсетях пишут, что случай не единичный. / В Сухом Логу арестовали мужчину, изнасиловавшего спящую гостью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках