российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты запретили муниципалитетам выбирать мэров без высшего образования

Депутаты Свердловского Заксобрания приняли в первом чтении поправки к областному закону об избрании органов МСУ, устанавливающие новые профессиональные требования к главам муниципалитетов. Теперь кандидат на пост мэра должен иметь высшее образование и иметь за плечами опыт руководителя. Отбор кандидатов по этим критериям будут вести конкурсные комиссии, которые формируются губернатором и муниципалитетом.

Кроме того, ещё одной правкой в областной закон депутаты утвердили отмену муниципальных выборов в трёх ЗАТО – Новоуральск, Свободный и посёлок Уральский. В этих муниципалитетах вводится конкурсная система избрания глав.

Сегодня депутаты также утвердили членов конкурсной комиссии, предлагаемых губернатором, для избрания главы ЗАТО Свободный и поселка Уральский.

Против изменений в закон выступили коммунисты. Депутат Александр Ладыгин назвал поправки антидемократичными, направленными на снижение конкуренции на выборах мэров. Его поддержал глава фракции КПРФ Александр Ивачев.

Тем не менее, против предлагаемых поправок проголосовали только 6 человек. Большинством голосов проект изменений был принят в первом чтении.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.16

За год на Среднем Урале сальмонеллез подхватили две тысячи человек. / На Уралмаше трехлетний ребенок сжег квартиру (ФОТО). / Жительница уральского поселка убила собутыльника поленом, заподозрив его в краже еды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках