российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское заксобрание утвердило в первом чтении бюджет-2017, лишившийся нескольких миллиардов Против проголосовали 4 депутата

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении проект бюджета региона на 2017 год, хотя многие депутаты остались недовольны сокращением части социальных расходов и значительным уменьшением объёма регионального дорожного фонда. В областном минфине полагаются на федеральные субсидии, которые ещё только рассматриваются в Госдуме.

Как отчиталась перед заксо вице-губернатор, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, доходы областного бюджета на 2017 год планируются в размере 184,8 млрд рублей. При этом из-за ряда изменений в федеральном законодательстве, региональный бюджет теряет несколько миллиардов рублей. Так, федерация забирает 1% отчислений налога на прибыль, что в денежном выражении составляет 2,5 млрд рублей. Кроме того, область лишится 1,4 миллиардов рублей из-за сокращения отчислений по акцизам. Самое серьёзные потери несёт региональный дорожный фонд, который в данном проекте бюджете заложен в размере 10,138 млрд рублей, то есть теряет до 7 млрд. Размер федеральных субсидий Свердловской области также сокращается на 10 миллиардов рублей. Министр Кулаченко подчеркнула, что данные цифры могут измениться после принятия федерального бюджета во втором чтении.

Плановые расходы областного бюджета определены в размере 194 млрд рублей, дефицит – 9,2 млрд рублей. Расходы на образование увеличатся до 52,5 млрд рублей, на социальную политику планируется направить 44,5 млрд рублей, в том числе на обеспечение льготами 1,4 миллиона свердловчан. В то же время расходы на здравоохранения будут сокращены на 4,8 млрд и составят 35 млрд рублей.

Несмотря на то, представители областного минфина несколько раз подчеркивали, что бюджет на 2017 год является социально ориентированным, депутаты были обеспокоены значительными сокращениями расходов по отдельным статьям соцполитики. Вячеслав Погудин обратил внимание, что в проекте бюджета заложено сокращение на 80% финансовой поддержки многодетных семей на приобретение жилья. «Мы закладываем средства по своим возможностям. На данный момент это все что есть», – ответила Галина Кулаченко.

Евгений Зяблицев задал вопрос по финансированию строительства школ и остался явно недоволен ответом министра.

«Расходы на ремонт школ составляют 630 миллионов рублей. Сумма невелика, но тем не менее. Эти деньги будут направлены на три объекта в Екатеринбурге и на строительство пристроя к школам в Верхней Пышме, Полевском и Алапаевске», – пояснила вице-губернатор.

Владимир Никитин поинтересовался, как минфин будет исполнять бюджет по нормативной части, если всем муниципалитетам были урезаны расходные полномочия на 10%. «Мы не можем увеличить дефицит бюджета исходя из размера долгой нагрузки. Теоретически уровень дефицита можно поднять, но это нарушит соглашение с Минфином России, по которому мы берём бюджетные кредиты», – ответила Галина Кулаченко.

Депутат Олег Исаков призвал областных чиновников изыскать средства на газификацию муниципалитетов. В проекте бюджета на эту строку расходов заложено 140 миллионов рублей, но для поддержки кооперативов жителей, которые сами оплатили разработку проектной документации, требуется не менее 350 миллионов рублей. «Это вопрос доверия к власти. Потому что мы, депутаты, призывали жителей создавать эти кооперативы, и сейчас не можем их обмануть. Эти деньги нужно как-то найти», – заявил депутат.

Коммунист Александр Ладыгин отметил, что в заявленном проекте бюджета расходы на профилактику ВИЧ в Свердловской области упали в несколько раз, несмотря на острую ситуацию с заболеванием в регионе. Отвечая на вопрос, Галина Кулаченко снова сослалась на отсутствие федеральных субсидий и неокончательный вариант областного бюджета.

Впрочем, фракция КПРФ все равно решила в полном составе голосовать против областного бюджета. По словам Александра Ивачева, в представленном проекте урезаны статьи по инвестициям на более чем 9 млрд рублей. «Затраты на амбулаторное лечение сокращаются на 3 млрд, идёт сокращение по поддержке массового спорта. Проблемы ЖКХ извечные, стоит посмотреть на Белоярку, где жители в очередной раз замерзают. При этом на чиновников денег не стали меньше тратить, хотя после реформы правительства области нам обещали обратное», – заявил в своём выступлении Ивачев. Упоминание поселка Белоярский не смог стерпеть Илья Гаффнер, который тут же предложил Ивачеву «съездить туда, пожить там две недели и самому понять, кто там мёрзнет и почему».

Подводя итоги обсуждения, глава бюджетного комитета заксо Владимир Терешков заметил, что наиболее спорные позиции по бюджету будут обсуждаться в согласительных комиссиях. «У нас большие долги по программе предоставления жилья детям-сиротам, около 3 тысяч нуждающихся. Есть проблемы с финансированием газификации территории, нужны дополнительные средства на строительство спортивных сооружений около школ. Проблем много, но мы надеемся на дополнительные средства из федерального бюджета, который проходит второе чтение», – добавил Владимир Терешков.

В итоге проект бюджета Свердловской области на 2017 год поддержали 37 парламентариев, 4 коммуниста голосовали против. Первая согласительная комиссия состоится в заксо 24 ноября с участием областных министров, которые представят депутатам госпрограммы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.16

В селе под Красноуфимском выходили раненого детеныша косули (ВИДЕО). / В 2017-м на Среднем Урале тарифы на «коммуналку» вырастут на 5%. / В Екатеринбурге 22 студента УрГЭУ попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках