российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд наказал коммунальщиков на 56 тысяч рублей за скользкий тротуар

На Среднем Урале коммунальщиков обязали выплатить жительнице Каменска-Уральского более 50 тысяч рублей за скользкий тротуар.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, в ноябре прошлого года жительница Каменска-Уральского упала на скользком тротуаре возле жилого дома на проспекте Победы. Женщина получила перелом кисти, понесла немалые расходы на лечение травмы, утратила заработок, долгое время боролась с болями. С претензиями в адрес служб благоустройства она обращалась к главе Каменска-Уральского, но не получила ответа. В связи с этим пострадавшая подала иск в суд с просьбой о компенсации морального и материального ущерба. На судебном разбирательстве было установлено, что причиной падения женщины стал лед на тротуаре, обязанность по содержанию этого участка лежит на АО «Горвнешблагоустройство». Представитель ответчика пытался убедить суд в том, что балансодержателем пешеходных тротуаров, в том числе тротуара по проспекту Победы, является МКУ «Управление городского хозяйства», с которым у АО «Горвнешблагоустройство» заключен муниципальный контракт по содержанию городских дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта. Однако этот довод не был признан состоятельным, так как контракт четко оговаривает зону ответственности сторон.

«Кроме того, ответчик ссылался на ограниченное контрактом выполнение объемов работ по зимнему содержанию тротуара. Так, посыпка противогололедным материалом и пескосоляной смесью занимала только половину протяженности тротуара по проспекту Победы, а обработка хлоридами составляла 10% его площади. Но суд пришел к выводу, что этот довод не может являться основанием для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности за причиненный истцу вред, поскольку на нем лежит обязанность по качественной и своевременной уборке тротуаров, – говорят служители Фемиды. – Также ответчик ссылался на то, что факт падения истицы по названному адресу является недоказанным. Однако и этот довод судом был отклонен – инцидент был подтвержден показаниями двух свидетелей, допрошенных на судебном заседании».

В итоге Синарский районный суд города Каменска-Уральского удовлетворил требования истицы частично. С АО «Горвнешблагоустройство» взыскано 56 тысяч рублей. Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его. Однако Свердловский областной суд не нашел оснований для отмены решения.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 23.11.16

Свердловские коммунальщики объявили новогоднюю акцию для должников. / Совет директоров УВЗ утвердил стратегию развития до 2025 года. / АСВ пытается продать права требования с должников лопнувшего банка единоросса Савельева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках