российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из-за ремонтов замерзают 9 многоквартирников

Ноябрь 2016 года запомнится жителям уральской столицы не только рекордно холодной и снежной погодой, но и чередой коммунальных ЧП. Из-за порывов на сетях поставщиков без горячей воды и тепла остаются сотни горожан.

В прошедшую субботу, 19 ноября, в 13:30, на сетях поставщика «Уралметпром» произошла авария. В связи с этим батареи начали остывать в 22 многоквартирных домах в квадрате улиц: Заводская, Токарей, Крауля. К 20:00 того же дня специалисты ресурсноснабжающей организации устранили последствия аварии и возобновили теплоснабжение домов – как оказалось, ненадолго.

«В понедельник, 21 ноября, с 11:00 поставщик начал вновь ремонтные работы на своих сетях, – рассказывают в аварийно-диспетчерской службе УК «Верх-Исетская». – До 19:30 21 ноября горячее водоснабжение было отключение в тех же 22 домах, отопление осуществлялось по затухающей схеме, то есть температура теплоносителя в батареях в квартирах жителей постепенно снижалась. А за окном, хочется отметить, было -10 градусов».

На следующий день, 22 ноября, уже другие уральские ресурсники, «Энергосбыт Плюс», приняли «эстафету» и продолжили морозить жителей и латать свои трубы. На этот раз из-за ремонтных работ на подающем трубопроводе с едва теплыми батареями и негорячей водой остались больше 40 многоквартирных домов в центре города (улицы Папанина, Энергостроителей, Юмашева и другие).

«Поставщик «Энергосбыт Плюс» уведомил, что работы будут проводиться с 9:00 до 21:00, но на самом деле ресурсноснабжающая компания в указанные ей сроки не уложилась. Ремонт продолжался до 05:00 23 ноября, – поясняет начальник аварийно-диспетчерской службы УК «Верх-Исетская» Антон Шевелев. – В данной ситуации нужно понимать, что восстановление системы теплоснабжения и горячего водоснабжения в многоквартирном доме после отключения – это технически сложный процесс, который сравним с запуском тепла в начале отопительного сезона. Из-за ремонтных работ поставщиков управляющим организациям необходимо перезапустить систему, произвести дополнительный прогрев, контролировать остывающие батареи, чтобы дома не «разморозились»».

По данным на сегодняшний день, из-за ремонтных работ у поставщиков ресурсов в одном только Верх-Исетском районе Екатеринбурга без тепла и горячей воды находятся 9 многоквартирников. Несмотря на это, специалисты ресурсоснабжающих организации продолжают утверждать, что они приложили все усилия, чтобы жителям в своих квартирах было тепло в течение всей уральской зимы. Учитывая столь «бурное» начало отопительного сезона, данный тезис как минимум, можно уже ставить под сомнение.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 23.11.16

NDNews.ru напоминает: на уплату имущественного налога осталась последняя неделя. / В Нижнем Тагиле двое пьяных братьев напали на бригаду скорой помощи. / Суд наказал коммунальщиков на 56 тысяч рублей за скользкий тротуар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках