российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге кинотеатр наказали за отказ пускать зрителей со своей едой и напитками

Екатеринбургский суд посчитал, что отказ кинотеатра пускать зрителей в зал со своей едой и напитками противоречит федеральному закону. Уличенное в этом заведение должно выплатить штраф и переписать свои внутренние распорядки.

За нарушение федерального закона «О защите прав потребителей» наказали кинотеатр «Премьер-зал «Заря» (ООО «Киномир», г. Екатеринбург, ул. Баумана, д. 2). Поводом стала жалоба посетителя в региональное управление Роспотребнадзора. «В ходе проверки было выявлено нарушение требований действующего законодательства о включении в договор условий, ущемляющих права потребителя: на входе в кинотеатр, а также во внутренних правилах кинотеатра присутствует пункт «Вход с напитками и продуктами питания запрещен», в то время как действующими нормами права предусмотрены два основания для ограничения доступа на киносеанс – это нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу. Включение дополнительных оснований для отказа в оказании услуг нарушает права потребителей, противоречит статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме того, на территории кинотеатра осуществляется продажа напитков (в том числе алкогольных) и продуктов питания, с продуктами из кинобара потребителей пускают в кинозал», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В итоге юрлицо получило протокол об административном правонарушении и штраф в 10 тысяч рублей. Кроме того, в отношении ООО «Киномир» был подан иск в защиту интересов неопределённого круга лиц. Судья Орджоникидзевского районного суда поддержал Роспотребнадзор – действия кинотеатра признали незаконными, «Заря» должна переписать свои внутренние правила и убрать оттуда пункт о запрете входа со своей едой и напитками.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 23.11.16

«Такого никогда не было раньше – вирусы преодолевают межвидовой барьер». Главный санитарный врач РФ рассказала, что угрожает России. / Валерий Соловей: Революции происходят из-за глупости и подлости власти. Российское общество сейчас проходит ту же эволюцию, что и в ходе Первой мировой войны. / В Артемовском «Ока» протаранила «Ладу»: четверо пострадавших (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках