российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мотив» не стал жаловаться в полицию на DDoS-атаки, парализовавшие связь в октябре

Оператор сотовой связи «Мотив» не стал обращаться в правоохранительные органы с заявлением о DDoS-атаках хакеров, парализовавших связь в сети на два дня.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил журналистам заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Натиг Байрамов. По его словам, ни в полицейский главк, ни в его территориальные органы заявление о преступлении от представителей «Мотива» так и не поступило. При этом полицейский заявил, что даже если бы материалы от оператора сотовой связи направлялись в ФСБ, они все равно в итоге оказались бы в отделе «К» полицейского главка. При этом, отмечает Байрамов, он сам стал жертвой перебоев в связи, однако добавил, что даже в том случае, если имеются потерпевшие частные лица, полиция вправе начать действовать только по заданию прокуратуры.

Таким образом, подтвердить наличие хакерской атаки на компанию как причины технического сбоя, не могут ни в уголовном розыске, ни в отделе «К».

Напомним, 12 октября абоненты «Мотива» лишились связи: не могли воспользоваться ни голосовыми сообщениями, ни интернетом. Проблемы начались еще ночью, к середине дня связь удалось восстановить. В компании во всем обвинили хакеров – по версии «Мотива», причиной аварии стала масштабная DDoS-атака. Сотовый оператор заявил, что будет обращаться с заявлением в полицию. Позже он определился с размером компенсаций – абоненты могли получить аж 50 рублей на свой счет, правда, для этого нужно было прийти в офис. Ситуация повторилась 28 октября, утром, – абоненты «Мотива» снова оказались вне зоны доступа. Однако на этот раз в компании сумели быстрее разобраться с проблемами. И в этом случае виновниками назвали хакеров.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 24.11.16

Гордума Екатеринбурга соберется на внеочередное заседание из-за земельного налога. / Организаторы «Аэлиты» ищут деньги на сборник рассказов по итогам фестиваля. / В медуниверситете студентов без прививок от кори отстранили от занятий (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках