российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застрявший на ЛЭП квадрокоптер планируют снять при помощи робота (ФОТО)

Застрявший на линии электропередачи квадрокоптер планируют снять при помощи робота-тросохода.

Как сообщили Ndnews.ru в пресс-службе МРСК Урала, ранее рассматривался вариант снять застрявший дрон при помощи вертолета, но на данный момент его отмели как слишком дорогостоящий. Поднимался вопрос даже со стрелком, который смог бы сбить квадрокоптер с провода. В итоге снимать дрон решили при помощи робота-тросохода, который используется при протяжке высотных линий электропередачи. На данный момент проблема заключается в том, что расстояние между анкерными опорами, посередине между которыми повис квадрокоптер, достаточно велико – 470 метров. И не каждый тросоход способен его преодолеть. Сейчас энергетики ищут наиболее мощную модель – которая и должна сбросить дрон, угрожающий электроснабжению целого района.

Напомним, что сегодня утром над Верх-Исетским прудом обнаружили квадрокоптер, запущенный жителем Екатеринбурга. Он повис на проводах линии электропередачи. От этой линии запитаны более 150 тысяч жителей Юго-Западного района и объекты Водоканала.

«Житель Екатеринбурга, выполнявший пилотирование квадрокоптера в охранной зоне высоковольтного энергообъекта, допустил налет техники на грозотрос линии. В результате чего летательный аппарат завис на защитном проводе ЛЭП, – сообщает сегодня пресс-служба ОАО «МРСК Урала». – Место происшествия находится над водоемом. У энергетиков полностью отсутствует возможность использовать тяжелую спецтехнику – автогидроподъемники для того, чтобы оперативно снять летательную технику с линии электропередачи. Специалисты энергокомпании проводят дополнительный осмотр ЛЭП и решают вопрос о способе ликвидации нештатной ситуации».Как уточнили в компании, квадрокоптер летал прямо под ЛЭП, которая обеспечивает электроснабжение пяти подстанций АО «ЕЭСК», от которых запитаны жители юго-западного района – более 150 тысяч, а также городские объекты Водоканала. Если бы произошел обрыв проводов, район остался бы без света.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.16

Дом, который после сдачи инспектировал замгенпрокурора РФ, не выдержал подачи тепла (ВИДЕО). / Муниципальным депутатам предложили курировать неблагополучные семьи. / «Несколько раз ударил мужчину ножом и сказал, что это суицид» – в Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках