российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газовики провели испытание российской трубы, предназначенной для прокладки в сложных условиях

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» провели испытания новой трубы на полигоне в Копейске. Как рассказали в пресс-службе предприятия, это труба отечественного производства, рассчитанная на работу под давлением 300 атмосфер, притом, что еще девять лет назад, когда шло обустройство полигона, «невероятным» для газопровода считалось давление в 120 атм.

Новинки, представленные Выксунским металлургическим (ВМЗ) и Ижорским трубным (ИТЗ) заводами, имеют диаметр 812,8 мм. Они изготовлены из высокопрочной стали марки К65 и предназначены, в частности, для обустройства наземной части морских глубоководных переходов на участке от компрессорной станции до начала подводного участка, а также для прокладки трассы в зонах повышенной сейсмической активности.

Испытания проводились 9 ноября, но потребовали длительной подготовительной работы, в том числе на самом полигоне, рассказали в пресс-службе ГТЕ. Кульминационный момент испытаний – подрыв кумулятивного заряда. Его мощность специалисты-взрывотехники вместе с сотрудниками Института горного дела УрО РАН подобрали опытным путем. Он должен был создать инициирующую трещину – критическое повреждение трубы, которое в реальных условиях может возникнуть под воздействием внешних факторов. Дальнейшему развитию трещины помогает сверхвысокое давление. Вырываясь на свободу, сжатый воздух может рвать металл как бумагу.

«Для вынесения решения достаточно трех труб, – разъяснил руководитель отдела эксплуатации магистральных газопроводов (ПОЭМГ) ООО «ГТЕ» Сергей Трапезников. – По техусловиям Газпрома, если в ходе испытаний разрушены три трубы после инициирующей катушки, бракуется вся партия. В случае аварии на газопроводе главная задача – избежать разрушений лавинного характера, выхода из строя протяженных участков трассы. Это позволит уменьшить экологический урон и сократить затраты на восстановление».

Результатами испытаний комиссия «Газпрома» осталась довольна. «Судя по тому, что мы увидели, трубы обладают хорошим запасом вязко-пластичных свойств, – отметил Андрей Арабей, начальник отдела Департамента ПАО «Газпром». – Трещина не прошла дальше двух метров. Результаты испытаний еще будут анализироваться, но уже сейчас можно сказать, что трубы соответствуют самым высоким стандартам качества».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

С начала года в Екатеринбурге водителям выписали более 200 тысяч штрафов. / Энергетики начали подключать подстанции на Уралмаше: полное восстановление займет несколько часов (ФОТО, ВИДЕО). / Службы такси Екатеринбурга ввели «морозный налог». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках