российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Птичий грипп корректирует планы на летний отпускной сезон

К новому летнему сезону туристические фирмы Среднего Урала начали готовиться в первый же месяц весны. Как сообщают участники рынка, уже сейчас формируются основные направления путешествий, заключаются договоры с отелями и авиаперевозчиками. Отличительная черта нынешнего сезона: турфирмам придется учитывать в составлении летних маршрутов распространение птичьего гриппа.

Увеличение числа рейсов на популярных туристических маршрутах началось уже сейчас – многие уральцы, судя по обращениям в турфирмы, намерены открыть сезон отдыха уже в мае. В Екатеринбурге увеличивается число рейсов в Германию, до 3 бортов неделю увеличится периодичность полетов в Чехию, большой спрос ожидается на Австрию, по крайней мере на майские праздники все места уже практически распроданы. Самым массовым направлением, как и в прошлом году, станет Турция. Как рассказала «Новому Региону» гендиректор турфрмы «Инна-тур» Инна Аверьянова, по предварительной информации, летом каждую неделю из Екатеринбурга на турецкие курорты будет вылетать 10 самолетов. Уральский регион, помимо местных турфирм и столичных, захвативших большую часть рынка, начали осваивать и сами турки, открывающие здесь свои турфирмы. «Большая конкуренция всегда на руку клиенту, это заставит фирмы сдерживать цены и искать многообразие вариантов поездок», – говорит госпожа Аверьянова.

Впрочем, расширять спектр предлагаемых маршрутов турфирмам придется и по независящим от них причинам – а именно из-за птичьего гриппа. Вспышки опасного заболевания фиксируются уже во многих странах, после весенней миграции птиц ареал пандемии существенно расширится. Вводимые в связи с птичьим гриппом меры безопасности могут повлиять и на туристический поток. «Сотрудники турфирм внимательно следят за информацией о распространении этого заболевания, возможно, птичий грипп этим летом заставит менять планы отдыха в экстренном порядке. Многие турфирмы уже сейчас прорабатывают разнообразные варианты быстрой замены маршрутов, если в какой-либо из популярных у туристов стран будет объявлено чрезвычайное положение в связи с вспышкой птичьего гриппа», – сообщила Инна Аверьянова. На ценах, по ее словам, эта ситуация не скажется. В нынешнем сезоне отдых, по предварительным данным, не станет намного дороже – для этого нет оснований. «Если повышение и случится, то примерно на 10% в связи с подорожанием авиаперевозок, – говорит собеседница агентства. Стоимость перелета обычно составляет около 70% стоимости турпутевки. Цены на отели, вряд ли, существенно возрастут – практика показала, что увеличение цен на проживание даже в очень популярных курортах оборачивается резким падением спроса у путешественников. «Примерно так произошло с отдыхом на Кипре, выводы из этого владельцами отелей были сделаны правильные», – отметила Инна Аверьянова. Пока цены на летний сезон не установлены, это произойдет после большой московской выставки туристического бизнеса в конце марта, где обсуждаются и определяются основные тенденции будущего сезона.

Туристы начали интересоваться отпускным отдыхом уже сейчас. По мнению сотрудников турфирм, уральцы с каждым годом все более продуманно подходят к своим поездкам, выбирают направление и бронируют путевки заблаговременно, тщательно расспрашивают обо всех подробностях путешествия: о комфортности перелета, наличии и разнообразии экскурсий, дополнительных услугах и так далее. Кстати, как отмечают туроператоры, уральские туристы все больше склоняются к совмещению в ходе поездки простого «ленивого» отдыха и познавательного, поэтому этим летом ожидается дальнейший рост спроса на европейские страны, в частности, на Испанию и Италию. Среди новинок будущего лета эксперты называют Черногорию.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.06

«Родина» предлагает обменять Приднестровье на Косово. / Россель создает новую региональную авиакомпанию. / Коммунальщики готовятся к паводку и весенним грозам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках