российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале количество ДТП с участием общественного транспорта возросло в два раза

Количество дорожно-транспортных происшествий в Свердловской области с участием общественного транспорта с прошлого года увеличилось в два раза. За два месяца 2006 года произошло 22 таких ДТП, в них погибли 62 человека. В прошлом году в этот же период времени было зафиксировано 11 ДТП с 37 погибшими. Более половины аварий произошло по вине водителей «ГАЗелей».

По мнению заместителя начальника автодорожного отдела Уральского управления Госавтодорнадзора Юрия Федосеева, такая ситуация сложилась потому, что на рынок общественных транспортировок допускались недобросовестные перевозчики. С этого года доступ ужесточен. Чтобы начать работать в этой сфере, за полгода нужно пройти три проверки. «В прошлом году наша служба проверила 2,5 тысячи перевозчиков. Всего было выдано 1019 лицензий, 14 было аннулировано, 58 – приостановлено. Четыре из них – в судебном порядке. По административным нарушениям было составлено более 200 протоколов», – говорит господин Федосеев.

По словам заместителя областного министра промышленности, энергетики и науки Виталия Угарова, внедряться на рынок недобросовестным перевозчикам позволяет законодатель. «Регион лишен права выдавать или отбирать лицензии. Эта прерогатива находится в руках федеральных служб. При переходе к рыночной экономике законодательство становится более свободным для частников и некоторые ошибки просто неизбежны. Безусловно, они будут исправлены», – заявил Угаров.

Одной из основных проблем на сегодняшний день являются недоработки административного законодательства. Как федерального, так и регионального. «Кодексы предусматривают ответственность пассажиров, но практически не предусматривают ответственность перевозчиков. В связи с этим мы вышли с законодательной инициативой в облдуму с предложением внести изменения в областной закон об административных правонарушениях. И предусмотреть там наказания за некоторые виды нарушений. Например, если транспортное средство выехало на линию без техосмотра или водитель не прошел медосмотр», – говорит заместитель директора ГУП «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» Вадим Максимкин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.03.06

На территории бывшего химзавода найдено большое количество боевых патронов. / Эпидемия бешенства в Свердловской области идет на спад. / Птичий грипп корректирует планы на летний отпускной сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках