AMP18+

Екатеринбург

/

Россиян обяжут пускать в квартиры инспекторов, проверяющих «факты угрозы безопасному проживанию граждан»

image

Российское правительство рассматривает поправки в административный кодекс, которые заставят россиян пускать в свои квартиры сотрудников госжилинспекций «для проверки фактов угрозы безопасному проживанию граждан».

Соответствующие поправки в КоАП и другие документы подготовил российский Минстрой и отправил в правительство. Согласно изменениям, которые предлагает ведомство, региональные жилищные инспекции получат право привлекать к ответственности нарушителей правил использования и содержания газового оборудования. То есть, если в квартире, например, установлен газовый котел, но на него нет документов, это будет основанием для санкций. По информации федеральных СМИ, самих владельцев квартир будут штрафовать на 1-2 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-20 тысяч рублей, а юрлиц – на 40-100 тысяч рублей.

Правда, трудности возникают с тем, как проверить, есть ли в квартире неправильно смонтированное газовое оборудование. Для этого и были внесены поправки, разрешающие доступ надзорных органов в жилье россиян. Всех владельцев и нанимателей квартир обяжут пускать сотрудников учреждений госжилнадзора для «проверки фактов возникновения угрозы нарушения прав на безопасные условия проживания».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия, Экономика,