российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральск доставят 500 тонн радиоактивных отходов

По сведениям международной экологической группы «Экозащита» в Россию на этой неделе будет ввезено полмиллиона тонн радиоактивных отходов. Корабль с грузом прибудет сегодня вечером в морской порт Санкт- Петербурга. Затем отходы будут перегружены в вагоны и по железной дороге будут доставлены до закрытого города Новоуральск (Свердловская область). По некоторой информации груз принадлежит транснациональной компании URENCO (предприятие по обогащению урана в Гронау (Германия). По сведениям экологов группы «Экозащита!» состав из 19 вагонов, груженных отходами обогащения урана, из Германии отбыл 1 марта. В закрытом городе Новоуральск груз окажется уже через неделю.
Маршрут следования состава может пройти вблизи следующих городов: Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Пермь. Группа «Экозащита!» выступила по этому поводу с радикальными рекомендациями для населения – жителям этих городов они советуют не приближаться в течение ближайших дней к железнодорожным путям в связи с угрозой утечек радиоактивных токсичных веществ. В случае аварии с разгерметизацией контейнера с урановыми «хвостами», у людей оказавшихся неподалеку возможны кожные ожоги, повреждения легких, почек и прочих внутренних органов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.06

Муниципальные транспортные предприятия жалуются, что «частники» отбивают у них клиентов. / Православные горожане намерены сегодня устроить флэшмоб в поддержку трансляции религиозных передач. / Транспортников-нелегалов покрывают главы муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках