российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге скоро изменится порядок оформления виз в Великобританию

В Екатеринбурге изменится порядок оформления виз в Великобританию. Британское консульство прекратит принимать заявки на эти операции от турфирм и населения. Эти обязанности будут возложены на одну из городских туристических фирм. Изменения в порядке оформления виз определены британским посольством в Москве и проводятся по всей России. Турфирма, которая могла бы взять на себя административные функции визового отдела, определялась с помощью тендера. Уже известно, что все полномочия будут переданы компании «Star Travel», которая имеет представительства в 16 городах России.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» специалист по связям с общественностью генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге Екатерина Долгова, изменения призваны сделать более доступной процедуру оформления виз. По словам собеседницы агентства, сейчас в стране существует всего три британских консульства, которые могут оформлять визы для граждан России – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это неудобно для жителей многих населенных пунктов. По новым правилам, граждане должны будут обращаться в представительство «Star Travel» при оформлении визы для частной поездки. Для оформления виз для поездок по турпутевкам в «Star Travel» будут обращаться турфирмы, организующие эти поездки для своих клиентов. По словам Екатерины Долговой, новый порядок визового оформления решит много проблем в Екатеринбурге. Штат визового отдела Британского консульства небольшой и не справляется с большим объемом работы. Теперь выполнять эту обязанность будут сотрудники многочисленных филиалов турфирмы. Госпожа Долгова отметила, что консульство снимает с себя полномочия по сбору документов, однако по-прежнему будет решать вопросы о правомерности выдачи виз гражданам.

Тем не менее, по мнению специалистов туристического бизнеса, монополия на право оформления виз, переданная туристической компании, приведет к ущемлению интересов других турфирм. «Star Travel», может оказаться главным продавцом туристических поездок в Британию. По сведениям федеральной прессы, фирма уже сейчас позиционирует себя как «счастливую избранницу» в оформлении виз в Великобританию.

Московские туроператоры восприняли эти действия как попытку монополизировать направление. Екатеринбургские турфирмы пока не проявляют беспокойства по поводу новой системы. «Мы совершенно не против того, что консульство передает свои полномочия по оформлению виз. У нас уже есть подобный опыт работы: американское консульство уже давно передало права почтовой фирме. Это заметно сократило процедуру. Мне кажется, принципиальной разницы в том, кому переданы права – туристической или почтовой фирме – нет», – рассказала «Новому Региону» сотрудница одной из городских турфирм.

Для екатеринбургских туристов визовые нововведения скажутся, прежде всего, на стоимости оформления. Стоимость британской визы повысится на 900 рублей – это цена услуги туроператора за сбор и доставку документов. По словам Екатерины Долговой, сейчас стандартная туристическая виза в Великобританию стоит 2600 рублей.

Оформить визу по этой цене можно будет еще в течение месяца. Специалист по связям с общественностью британского консульства в Екатеринбурге отметила, что нововведения должны вступить в силу в апреле этого года. Официальное уведомление об этом от Британского посольства, правда, пока не поступало.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.06

Нижнетагильская прокуратура начала проверку по заключенным, вскрывшим себе животы. / Екатеринбуржцам для полного счастья не хватает публичных домов. / Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках