российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Краснотурьинске: банда, на счету которой множество преступлений, может быть оправдана

Родственники пострадавших от рук членов банды «Ностальгия» в Краснотурьинске требуют замены гособвинителя и обвиняют его в предвзятости. Они заявляют, что представитель прокуратуры сократила обвинение, изъяв из него несколько «тяжелых» статей: бандитизм, разбой, убийство.

Как сообщают близкие к следствию источники в правоохранительных органах Краснотурьинска, находящиеся под следствием семеро молодых людей, являются участниками известной в городе банды «Ностальгия» (названного так в честь местного развлекательного учреждения). Основатели банды отбывают срок в колониях, в их отсутствие город «держали» новички. Главарем «молодых» в городе считается Константин Шмелев.

По данным правоохранительных органов, «Ностальгия» занималась разбоем, поджогами, мошенничеством с целью шантажа и выбивания денег из местных предпринимателей. Те бизнесмены, которые сопротивлялись, подвергались физическому насилию. «Было несколько исчезнувших предпринимателей, про которых весь город говорил, что они не поладили с «Ностальгией». Но трупы до сих пор не нашли. А всем понятно, нет трупа – нет дела», – рассказал «Новому Региону» источник, близкий к следствию.

Нескольких членов банды задержали в декабре 2004 года после вооруженного нападения на инспектора по доставке пенсии и убийства его охранника. Следствие длилось более года, однако во время судебного процесса обвинение было сокращено: в нем остались только «легкие» статьи.

Сейчас в деле более десяти эпизодов. Преступление, после которого бандиты были задержаны, вообще может остаться без ответчиков. Сестра убитого охранника Татьяна Столярова сообщила, что с 4-х подозреваемых было снято обвинение. «Обвинение переадресовали пятому преступнику, который сейчас находится в бегах. Получается, что за убийство вообще никто не несет ответственности. Почему госпожа Гаусс изменила обвинение, и тем самым связала по рукам судью, который не сможет вынести заслуженный приговор – мы не понимаем», – сообщила Татьяна Столярова.

Пострадавшие считают, что причиной изъятия ключевых статей из обвинения, стали договоренности обвинителя с судом. Вынося решение, судья даст максимальные сроки за легкие преступления, обжаловать и сократить которые впоследствии не составит труда. Как стало известно «Новому Региону», дело находится на особом контроле прокурора Свердловской области Павла Кукушкина. Областная прокуратура пока не намерена вмешиваться, ожидая вердикта суда. Дата окончательного слушания еще не назначена, однако известно, что до него осталось около месяца.

Краснотурьинск, Свердловская область, Ольга Орлова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 13.03.06

«Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай. / В Екатеринбург едет митрополит Кирилл. / С 1 апреля отменяются внутриобластные коды городов Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках