российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банда свердловских подростков-убийц получила на четверых 43 года лишения свободы

В Качканарском городском суде состоялось рассмотрение уголовного дела молодежной банды, убившей местного предпринимателя. На скамье подсудимых оказались четверо молодых людей: 19-летний ранее судимый Дмитрий Чернов, его ровесник Артем Патуров и двое 17-летних ранее судимых подростков Дмитрий Е. и Алексей С.

В конце июля 2005 года они договорились совершить разбойное нападение на 55-летнего бизнесмена Хайруллина, занимающегося поставками металла и реализацией промышленной продукции. Для этой цели молодые люди приобрели обрез охотничьего ружья, изготовили три маски из женских колготок, дополнительно вооружились железной ножкой от табурета и пневматическим пистолетом.

Разбойное нападение решено было совершить в квартире, в которой проживал один из злоумышленников. Ничего не подозревающий бизнесмен приехал к месту встречи на своем автомобиле марки «Джип Гранд Чероки». Когда он вошел в квартиру, где проживал подросток, один из нападавших нанес по голове потерпевшего множество ударов металлической ножкой от табурета, что впоследствии и стало причиной смерти бизнесмена.

После преступники похитили из карманов одежды потерпевшего дорогостоящий мобильный телефон и деньги в сумме 2800 рублей. Затем, скрывая следы совершенного преступления, злоумышленники завернули потерпевшего в ковер, вынесли его из квартиры, погрузили в джип и вывезли в лесной массив в 7 километрах от Качканара, где бросили угнанную машину и оставили умирать потерпевшего.

Спустя два дня после совершения преступления, Патуров, Чернов и Дмитрий Е. обокрали дом потерпевшего, воспользовавшись для этого ранее похищенными у Хайруллина ключами от входной двери. Добычей сообщников стали 17 тысяч рублей, музыкальный центр, две теннисные ракетки, бинокль, ружье ИЖ-43 и патроны к нему. Из похищенного ружья впоследствии Патуров незаконно изготовил обрез.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, наиболее тяжкое обвинение выдвинуто против Дмитрия Чернова. Молодому человеку инкриминировалось совершение разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, неправомерное завладение автотранспортом, кража, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Его подельнику Патурову следствием предъявлено обвинение по ст.ст. 222, 162, 158 и 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Несовершеннолетнему Дмитрию Е. – по ст.ст. 162 и 158 УК РФ, а Алексею С. – по ст. ст. 222, 162 и 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Приговором Качканарского городского суда все подсудимые признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и им назначены различные меры наказания. Так, Чернов осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Патуров к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Дмитрий Е. приговорен к 6 годам лишения свободы, Алексей С. – к 10 годам лишения свободы. Последние двое осужденных будут отбывать наказание в воспитательной колонии.

Кроме того, прокуратурой Качканара с целью выяснения причин, способствовавших совершению подростками особо тяжкого преступления, была проведена проверка.

В ходе нее установлено, что оба несовершеннолетних преступника состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Качканарского ГОВД как ранее судимые за совершение имущественных преступлений. Однако надлежащего контроля со стороны сотрудников милиции за ними установлено не было, профилактическая работа с ними и с их родителями не проводилась. В результате чего подростки вновь встали на криминальный путь. В итоге старшему инспектору ПДН и участковому уполномоченному, которые утратили контроль над своими подопечными, были объявлены выговоры.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.03.06

Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха. / Воробьев взял пример с Фрадкова: он готовит увольнение министров за профнепригодность. / Свердловская прокуратура возобновила расследование дела об убийстве Александра Хабарова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках