российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «яблочники» едут в Минск бороться за честные выборы в Белоруссии

Свердловское отделение партии «Яблоко» отправляет своих наблюдателей на выборы президента Белоруссии. Во вторник 14 марта в 16.00 в офисе местной ячейки состоится оргсобрание, на котором «яблочники» обсудят готовность к поездке, после чего отправятся на вокзал для отбытия в Москву. В столице активисты пройдут специальные тренинги и уже 18 марта будут в Минске. Стоит отметить, что, несмотря на подготовку, свердловские демократы не смогут участвовать в выборном процессе в качестве международных наблюдателей.

«Дело в том, что в избирательном кодексе Беларуси есть пункт, согласно которому наблюдателями могут стать граждане любой страны, правда, с одним условием – на это им нужно получить личное разрешение Александра Лукашенко. Мы решили, что вряд ли удостоимся такого внимания, поэтому будем присутствовать на участках в качестве представителей прессы, – рассказал «Новому Региону» руководитель аппарата РО РДП «Яблоко» в Свердловской области Алексей Новоселов. По его словам, от местных «яблочников» в Минск отправятся четыре человека. Все они берут с собой в командировку набор самых необходимых вещей, без которых на выборах в Беларуси не обойтись.

«В первую очередь это теплые носки, свитер и бумажные салфетки. Дело в том, что в белорусских тюрьмах очень холодно, нет батарей и туалетной бумаги. Так, что эти вещи очень нам могут пригодиться в случае, если нам придется побывать в местной тюрьме, – говорит Алексей Новоселов. – Также мы берем с собой цифровые фотоаппараты и фонарики. Фотоаппараты для того, чтобы фиксировать различные нарушения, а фонарики, чтобы было видно, что фотографировать, а то на выборах в Беларуси часто бывает так, что врываются люди в масках, выключают свет на избирательном участке и вбрасывают бюллетени».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.03.06

На Урале одна из сотовых компаний вводит льготный тариф для глухих. / Банда свердловских подростков-убийц получила на четверых 43 года лишения свободы. / Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках