российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Макси-групп» перед выбором: расти или продаваться

Руководство ОАО «Макси – групп» заявило о своем намерении развивать бизнес и построить пять металлургических заводов в России к 2010 году. В создание сети мини-заводов, по словам президента группы Николая Максимова, будет необходимо вложить $2,5 млрд. Сейчас «Макси – групп» располагает заемными средствами в объеме $500 млн. Рассматривается несколько площадок для будущего строительства: Тольятти, Калуга и два уральских города – Березовский и Ревда. Между тем, давая 13 марта пресс-конференцию в Москве, Николай Максимов не опроверг информацию о возможной продаже контрольного пакета акций компании. Речь идет о 70 процентах пакета при условии финансирования покупателем заложенного в стратегический план развития группы. «У нас нет желания продать даже долю бизнеса, если не будет должного финансирования», – отметил господин Максимов. Предложения о продаже или о консолидации бизнеса руководству «Макси – групп» в ноябре 2005 года поступали от финансовой корпорации «Уралсиб». Также интерес к группе проявляли компания «Русский уголь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Однако пока «Макси – групп» намерено развивать бизнес. Так, в феврале «Макси – групп» подтвердило свое участие в уральском проекте. Речь идет о строительстве металлургического производства на алапаевской площадке. Мини-завод по производству металлопроката обойдется инвестору в сумму порядка $600 млн. (предварительное название ОАО «Алапаевский электрометаллургический завод»). Создание алапаевского метзавода является инициативой губернатора Эдуарда Росселя, который на протяжении нескольких лет пытался заинтересовать им крупные предприятия (в «Евраз-Холдинге» получил отказ). «Те, кому мы предлагали эту площадку, кто слишком долго думал, теперь будут чесать себе… затылки», – губернатор. По прогнозам, мощность нового мини-завода составит порядка 2,5 млн. тонн листового проката в год. Его строительство планируется начать в 2008 году, а запустить в эксплуатацию – в 2010 году. Для реализации проекта будут привлечены, как собственные, так и заемные средства.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Еще один чеченский ребенок пройдет лечение на Урале. / Православные уральцы не будут до конца апреля справлять свои дни рождения. / Жители семи городов Среднего Урала получают новые квитанции для расчетов за коммунальные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках