российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Семь тысяч уральцев требуют не сбрасывать на регион космический мусор

Жители уральских городов: Карпинска, Кытлыма, Волчанска, Краснотурьинска и Североуральска собрали семь тысяч подписей под обращением к председателю правительства РФ. Граждане требуют не сбрасывать на регион космический мусор.

Напомним, в конце января текущего года представители Роскосмоса провели публичные слушания для жителей двух уральских городов – Североуральска и Карпинска. Специалисты оповестили местных жителей о том, что на территорию севера Свердловской области могут упасть части ракеты-носителя «Союз-2» метеорологического спутника «Метоп», который должен быть запущен в ближайшее время. До этого запуски ракет долгое время проводились с космодрома Плесецк, и обломки космических кораблей падали на Алтае, в безлюдной местности. Теперь «под прицелом» оказался восточный склон Уральских гор. На регион в общей сложности упадет до 8 тонн металла.

По словам представителей Роскосмоса, траектория полета ракеты специально рассчитана таким образом, что осколки не упадут на населенные пункты. Части ракеты, которые должны приземлиться на Среднем Урале, серьезной угрозы для леса, растительности и животного мира не представляют, говорят специалисты. Их содержимое – это остатки ракетного керосина Т-1. Однако в областном министерстве природных ресурсов считают, что в район падения ступени попадает часть территории природоохранного заповедника «Денежкин Камень», а также горы «Конжаковский Камень», плато Кваркуш, Жиголанские водопады, Казанский Камень – это недопустимо по природному законодательству. Сотрудники министерства на слушаниях в Карпинске предложили сместить траекторию полета ракеты, однако Роскосмос не дал на этот счет гарантии. Специалисты отмечают, что космическое топливо в любом случае является небезопасным, в том числе для окружающей среды.

Уральцы уверены, что могут, сами того не зная, стать жертвами экологической катастрофы. В связи с этим инициативная группа граждан обратилась за помощью к депутату Госдумы Евгению Ройзману. Депутат направил соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру РР. Кроме того, в Государственной Думе было инициировано протокольное поручение с просьбой запросить информацию о том, какой экологический вред могут нанести планируемые действия для окружающей среды, проводились ли соответствующие экологические экспертизы и каковы их результаты.

Вчера письмо на имя председателя правительства РФ Михаила Фрадкова с семью тысячами подписей уральцев было передано Ройзману. Он обещал до конца недели передать послание Фрадкову лично в руки.

Ссылки по теме:

На Свердловскую область из космоса упадет 8 тонн металлолома >>>

Депутаты Госдумы обсудили проблему падения на Урал обломков космической ракеты >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Артиллерийское училище примет участие в образовательном эксперименте. / Россель улетел в Канны за инвесторами для своих амбициозных проектов. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках