российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд за год приговорил к пожизненному сроку четырех человек

Свердловский областной суд подвел итоги работы в 2016 году. Всего за 12 месяцев судебная инстанция рассмотрела 15795 уголовных, 25411 гражданских и 6630 административных дел.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судьи первой инстанции областного суда рассмотрели 44 уголовных дела с участием 57 обвиняемых. Это почти в два раза меньше по сравнению с 2015 и 2014 годами, когда приговоры выносились по 75 и 119 делам соответственно. «Сокращение вызвано не снижением преступности, а изменением подсудности – передачей дел отдельных категорий районным и городским судам. Этим же обстоятельством объясняются изменения в структуре преступлений. Последние два года основную долю дел составили дела об убийствах. До этого наиболее распространенным составом были преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, в минувшем году судьи рассматривали дела о незаконном обороте наркотиков, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, разбое, сексуальном насилии и массовых беспорядках», – отмечают в судебной инстанции.

В минувшем году областной суд вынес приговоры 57 подсудимым. К пожизненному заключению осуждено 4 человека, к лишению свободы на определенный срок – 47 лиц. Четыре человека были амнистированы, в отношении одного уголовное дело было прекращено, двое оправданы судом присяжных.

Что касается гражданских дел, то в данной категории поводом для обращений в суд у жителей области все чаще становятся споры о защите прав потребителей, о взыскании задолженности по кредитным договора и договорам займа, земельные и семейные споры. При этом почти на треть снизилось количество социальных споров.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.17

Минюст намерен ликвидировать скандально известную мечеть «Рахмат» из единого госреестра юрлиц. / Заседание правительства началось в атмосфере нервозности: все обсуждают отставки в губернаторском корпусе (ФОТО). / Сгоревшая на ЖБИ иномарка принадлежала топ-менеджеру областного фонда капремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках