российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область вошла в число лидеров по количеству банков

Центральный банк России в очередной раз проанализировал географию работы кредитных организаций в стране. Специалисты ЦБ сделали заключение о том, что Свердловская область по числу банков входит в список лидеров. На сегодняшний день в регионе зарегистрированы 27 финансовых учреждений. Опережает Урал только Москва (626), Санкт-Петербург (42) и республика Дагестан (36). Эксперты ЦБ отмечают, что кредитные организации расположены крайне неравномерно – более половины кредитных организаций сосредоточены в одном регионе – в Москве. Притом, что в нескольких регионах России вообще не зарегистрировано ни одной кредитной организации: Ненецкий, Чукотский, Таймырский, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа, Чеченская республика, Еврейская автономная область. Отсутствие собственных банковских учреждений там компенсируется работой федеральных банков. Единственный в РФ регион, где нет как местных банков, так и представительств крупных российских игроков банковского рынка – это Эвенкийский автономный округ.

Аналитики отмечают активное поведение региональных кредитных организаций, которые стремятся открыть свои представительства в столице. Например, за последнее время в Москве появился филиал СКБ-банка (Екатеринбург) и Мечел-банка (Челябинск). Всего по данным ЦБ РФ на 1 марта 2006 года в России насчитывалось 1244 кредитных организаций.

Банковские аналитики прогнозируют, что в следующем году география банков не изменится, в отличие от структуры этого сектора экономики. Начиная с 2007 года, после череды слияний и поглощений, в стране будет сокращено число мелких банков. Эксперты российского банковского союза отмечают, что более 90% банковского капитала в стране сосредоточено в руках небольшого количества крупнейших столичных банков. На долю остальных кредитных организаций – приходится не более 7% капитала. В случае принятия поправок (речь идет о законопроекте, находящемся в Госдуме, по которому уставный капитал банка не может быть меньше 5 млн. евро), к 1 января 2007 года примерно 650 коммерческих региональных банков будут вынуждены уйти с рынка банковских услуг.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

С туалетной бумагой и фонариком наперевес – свердловские «яблочники» раньше времени выезжают в Минск на выборы президента. / Семь тысяч уральцев требуют не сбрасывать на регион космический мусор. / Артиллерийское училище примет участие в образовательном эксперименте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках