российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Досрочно в отставку уйдет российский парламент, а не президент, – эксперты комментируют информацию о возможном совмещении выборов

Совмещение выборов президента России с госдумскими и перенос их на декабрь 2007 года невыгоден в первую очередь Кремлю. Такого мнения придерживаются уральские политологи и депутаты Госдумы, комментируя материал, опубликованный сегодня в «Новых Известиях». Напомним, ссылаясь на собственные источники в российском парламенте, издание сообщило о том, что действующий президент РФ может уйти со своего поста раньше отмеренного ему законом срока, а выборы преемника пройдут совместно с госдумскими в 2007 году. Эксперты «НИ» полагают, что в первую очередь данный сценарий поддержат «единороссы», поскольку кампания по одновременному проталкиванию нового парламентского большинства и «своего» президента была бы для них вдвойне выгодной.

«Странно… Вот я депутат Госдумы, но слышал совершенно другую информацию. У нас ходят настойчивые разговоры о том, что, наоборот, выборы разведут еще дальше друг от друга. И для этого даже нас раньше времени лишат полномочий и сделают досрочные выборы в Госдуму, вместо декабря – в марте следующего года, – заявил «Новому Региону» свердловский депутат Госдумы, член фракции КПРФ Николай Езерский. – Дело в том, что Кремлю, наоборот, невыгодны совместные выборы или такой маленький разрыв между выборами президента и депутатами, как планируется сейчас. Им катастрофически не хватит времени с декабря 2007 по март 2008 для нормальной подготовки и раскрутки преемника. А вот оппозиционным партиям было бы удобней, если бы выборы совместили. Для них было бы легче и эффективней одновременно агитировать за свою партию и своего кандидата в президенты».

Совершенно невыгодной для Кремля называют ситуацию совмещения выборов и досрочного ухода со своего поста российского президента уральские политологи.

«В настоящее время существует устойчивая схема. Когда партия, которая выбирается до президента, зондирует общественное мнение и «тянет» за собой будущего главу государства. Если же президент популярен, то он «тянет» партию. Выборы необходимо проводить отдельно, (причем сначала Госдумские) для того, чтобы получить устойчивый электоральный и политический механизм для осуществления плана «преемник», – уверен председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Совмещение же выборов грозит Кремлю неопределенностью и большими рисками, поскольку во время кампании лидеры оппозиционных партий начнут позиционировать себя с кандидатами на пост главы государства и их рейтинги могут резко пойти в гору». По словам политолога, он также не видит смысла в искусственном увеличении промежутка между выборами в парламент и выборами президента.

«Времени с декабря по март будет вполне достаточно, чтобы подготовиться к выборам президента. При сегодняшних прочных позициях Кремля нет никаких оснований проводить досрочные выборы в Госдуму», – подчеркнул Константин Киселев.

Следует отметить, что пока прецедента проведения выборов депутатов Государственной думы одновременно с голосованием за кандидатуры на пост главы государства в России не было. В качестве единого дня голосования определены с недавних пор только две даты – второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. В эти дни, согласно поправкам в избирательное законодательство, принятым в прошлом году, проходят выборы в региональные парламенты, а также в органы местного самоуправления субъектов РФ. О выборах федерального уровня – парламентских и президентских – в поправках речи не идет.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Свердловская область вошла в число лидеров по количеству банков. / С туалетной бумагой и фонариком наперевес – свердловские «яблочники» раньше времени выезжают в Минск на выборы президента. / Семь тысяч уральцев требуют не сбрасывать на регион космический мусор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках