российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти и прокуратура проведут проверки детских домов

Специальная комиссия проведет серию проверок детских домов и приютов Свердловской области. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ревизионную группу, которую возглавит председатель правительства Алексей Воробьев, войдут вице-премьер по социальной политике Владимир Власов, представители областной и окружной прокуратур, депутаты-единороссы и другие. Цель проверки состоит в том, чтобы проследить, как тратятся средства, выделяемые на содержание социальных учреждений и в каких условиях содержатся воспитанники, как соблюдаются их права.

Поводом для ревизии послужила целая череда скандалов, связанных с детскими домами области. В последний месяц прокуратура области отчиталась о нескольких случаях злоупотреблений должностными полномочиями руководителей социальных учреждений, а также о случаях насилия над детьми.

Так, в феврале было возбуждено сразу два уголовных дела в отношении сотрудников детдома «Надежда» в Белоярском районе, поощрявших дедовщину и насилие среди детей. Комментировавший данный случай Алексей Воробьев назвал произошедшее в «Надежде» «позором» и пообещал лично проследить за расследованием этого дела. В конце прошлого года та же областная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам издевательств над инвалидами из коррекционного детдома N 3 Нижнего Тагила. Детей лишали еды, заставляли спать на голом полу, часами стоять неподвижно и проч.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», проверки приютов и детдомов будут внезапными, региональное министерство образования о конечных пунктах следования ставить в известность не будут. Особое внимание будет уделено соцучреждениям в депрессивных территориях.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Досрочно в отставку уйдет российский парламент, а не президент, – эксперты комментируют информацию о возможном совмещении выборов. / Свердловская область вошла в число лидеров по количеству банков. / С туалетной бумагой и фонариком наперевес – свердловские «яблочники» раньше времени выезжают в Минск на выборы президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках