российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Нижним Тагилом чиновники распродали земли по 100-кратно заниженной цене: возбуждено уголовное дело

В Свердловской области возбуждено очередное уголовное дело из-за махинаций с земельными участками. В поселке Черноисточинск Пригородного района чиновники стократно занижали кадастровую стоимость участков, чтобы продать наделы своим коллегам за бесценок. Бюджет Горноуральского городского округа от этого потерял более полумиллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, уголовное дело было возбуждено по итогам проверки надзорного ведомства по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), причем преступления были совершены несколько лет назад – с 2009 по 2014 годы. В ту пятилетку Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа занимался оформлением земельных участков в Черноисточинске, в том числе оформлением договоров купли-продажи с муниципальными служащими и их родственниками. В ряде случаев кадастровая стоимость «падала» в 100 раз.

Так, к примеру, в 2012 году Комитет оформил договор аренды с замглавы администрации Горноуральского городского округа, последний получил земельный участок 2 тыс. кв.м. с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства». Участок чиновник купил в 2013 году за 3,9 тысячи рублей, хотя его стоимость – более 156 тысяч. Этот же чиновник в 2014 году купил за 1,3 тысяч тысячи участок в 618 кв. м. стоимостью 53 тысяч рублей. Позже оба земельных участка чиновник продал третьим лицам, в прокуратуре суммы сделок не называют. По аналогичной схеме земельные участки площадью 1382 кв.м. и 618 кв.м. передавались должностному лицу МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений Горноуральского городского округа». Кстати, помимо махинаций со стоимостью выяснились и другие нарушения – участки не использовались для ведения хозяйства, но там построили сараи. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Пригородный район, служба информации РИА «Новый День»

Пригородный район. Другие новости 10.02.17

Свердловские коммунальщики разработали «дорожную карту» для сокращения сроков техприсоединения к сетям. / Выбирать кандидата в губернаторы от «Единой России» будут 300 человек. Полный регламент праймериз утвердят только после назначения врио. / Единороссы похоронили «Урал промышленный – Урал Полярный». Миллиарды потрачены, а мегапроект закрыт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках