AMP18+

Екатеринбург

/

Театр «Галерка» заявил, что не отказывался от проведения фестиваля «За!Текст», объявлен лишь перерыв на год

Руководитель театра «Галерка» Ольга Макутенене заявила, что фестиваль «За!Текст» не будет проводиться лишь в этом году, поскольку его заменят мероприятия в честь 15-летия «Галерки». Но в будущем театр не отказывается от фестиваля в формате лабораторий, в пятый раз он состоится в Екатеринбурге весной 2018 года.

Напомним, ранее одна из организаторов фестиваля «За!Текст» заявила, что фестиваль больше не будет проводиться в Екатеринбурге.

«Начали спрашивать в последнее время про ЗаТекст. Но, как кто-то уже догадался, его в этом году не будет, иначе я бы уже давно рассказала). Вместо него Молодежный театр-студия «Галёрка» проводит фестиваль в честь своего 15-летия. Следите за новостями, думаю, скоро вся информация появится на их странице. А мы с Полиной Бородиной (драматург, создатель фестиваля, – прим. NDNews.ru) отошли от дел», – написала Елена Возмищева на своей странице в соцсети.

Елена пояснила NDNews.ru, что возникли некоторые разногласия с театром «Галерка», где проводился фестиваль-леборатория «За!Текст» все четыре года его существования.

«Мы стали идти немного по разным путям. И в итоге решили не проводить в этом году фестиваль. Были мысли сменить площадку, но тогда началось бы «деление имущества» – кому этот фестиваль принадлежит, почему его проводят в другом театре. И мы решили просто больше не делать «За!Текст». «Галерка» же устроит фестиваль непрофессиональных театров, что тоже хорошо – эта ниша в фестивальном Екатеринбурге сегодня не занята», – рассказала Елена Возмищева.

Сегодня руководитель театра «Галерка» Ольга Макутенене сообщила NDNews.ru, что фестиваль «За!Текст» не будет проводиться лишь в этом году. Со следующего года «Галерка» планирует возобновить лаборатории в формате режиссер+драматург. «Елена была лишь одним из организаторов фестиваля, и ее уход из организаторов не означает, что «За!Текста» не будет. Фестиваль проводит «Галерка», и театр в следующем году готов вновь провести его. Уже идут переговоры, что фестиваль пройдет весной 2018 года, – сообщила NDNews.ru Ольга Макутенене. – В этом году мы проводим Всероссийский фестиваль молодежных театров в честь 15-летия «Галерки», поэтому решили не делать еще и «За!Текст». Но мне непонятно, почему Елена заявила, что фестиваля не будет вообще. Он будет».

Напомним, фестиваль «За!Текст» – один из первых фестивалей-лабораторий в Екатеринбурге. Молодые драматурги, режиссеры и актеры за несколько дней создавали спектакли по современным пьесам на актуальные темы, а затем показывали получившиеся эскизы зрителям и критикам. «За!Текст» всегда поднимал актуальные и смелые темы, шел на эксперименты. Так, в 2015 году он был посвящен детскому театру, а в прошлом – более жесткому документальному. Это значит, что все пьесы, которые будут созданы драматургами, будут иметь в основе реальные истории – взяты из множества интервью с разными людьми.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия,