российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Увлекшись делом Сычева, общество забыло про проблему дедовщины в армии, – уральские правозащитники

Вчера сестра рядового Андрея Сычева Марина Муфферт оформила право собственности на трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге. Жилое помещение площадью 66 квадратных метров было отдано семье солдата из Краснотурьинска именно в собственность, а не по договору социального найма, как планировалось ранее. Кроме того, в квартиру по решению руководства штаба Приволжско-Уральского военного округа будет ввезена часть мебели. Сам Андрей Сычев сейчас находится в Москве в госпитале имени Бурденко. 9 марта ему была проведена операция по реампутации конечностей.

Между тем, представителей общественности начинает настораживать тот факт, что за подробными рассказами и муссированием темы Сычева в СМИ власти пытаются скрыть саму суть проблемы дедовщины в российской армии. «История с Сычевым – это тот факт, который выставил наружу всю проблему, он как прорвавшийся нарыв. Но молодых солдат продолжают унижать и избивать в военных частях. И об этом говорят мало. Военные госпитали нашего округа переполнены травмированными, искалеченными и изувеченными солдатами. В госпиталях Екатеринбурга сейчас лежат несколько ребят, у которых также ампутированы ноги. А ведь сейчас мирное время – не война. Но никому нет до этого дела, ни министру обороны РФ Сергею Иванову, ни председателю свердловской призывной комиссии, губернатору Эдуарду Росселю», – говорит заместитель председателя свердловского комитета солдатских матерей Лидия Шведова.

По словам помощника уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктора Вахрушева, внимание общественности действительно в последнее время свелось лишь к нескольким подобным эпизодам. Но, с другой стороны, ситуация в армии прозрачна. «Недавно мы проводили плановые проверки в 32-м военном городке в Екатеринбурге и в военной части в Верхней Пышме. Там нет чего-то такого, что военным удалось бы скрыть от уполномоченного. Дедовщина в армии как была 30 лет назад, так и осталась. Только формы значительно ужесточились. В мое время никто не избивал молодых солдат до такой степени. Максимум, что заставляли делать – это мыть полы. Я сам был дедом, но даже подворотнички пришивал сам», – говорит Виктор Вахрушев.

По мнению представителей правозащитников, чтобы бороться с дедовщиной, не нужно как-то изощряться. Можно просто ввести такое правило: в казармах после отбоя должен находиться офицер, и тогда никто никого бить не будет. «В конце концов, нужно просто относиться к солдату как к человеку, а в нашей армии солдатом пренебрегают. В последнее время появилась среди «дедов» еще одна модная тенденция. Они требуют, чтобы солдаты просили у родителей деньги. Сначала это тысяча рублей, потом две, потом пять, а если «молодой» отказывает, его опять же избивают», – делятся в комитете солдатских матерей.

В ситуации с Андреем Сычевым у многих вызывает возмущение тот факт, что остальные пострадавшие от дедовщины, оказавшиеся в похожей ситуации, так и не получили никакой помощи или компенсации. «Это вообще хамство. У нас столько ребят-инвалидов, пришедших из Афганистана, Чечни. Они получают копеечную пенсию и существуют только с помощью общественных организаций», – возмущается Лидия Шведова.

В аппарат уполномоченного также поступают письма от матерей погибших солдат. Они пишут о том, что, конечно, Сычева жаль, жаль его родственников, но при этом им самим, потерявшим сыновей то же самое государство дало только маленькую пенсию по потере кормильца.

«По-моему мнению, на компенсации или возмещение ущерба имеют право и другие солдаты, оказавшиеся в ситуации, подобной Сычеву, или матери погибших призывников. Я бы как мать стала добиваться компенсации через суды, через общественные организации, через что угодно. Но возникает вопрос, будет ли от этого толк? В той стране, в которой мы живем, мы совершенно не защищены. Поэтому от государства можно ждать чего угодно. Да и среди самих родителей и призывников есть неординарные личности. Например, в одном из городов области есть один комиссованный солдат, который просит у государства 500 тысяч рублей морального ущерба за то, что армия его морально искалечила. На самом же деле во всем виноваты родители, которые скрыли от военкомата заболевание молодого человека, наличие судимости и то, что шесть лет до совершеннолетия он вместе с отцом состоял в секте, где его и сделали ненормальным», – рассказывает госпожа Шведова.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Антимонопольщики занялись земельными аукционами. / Уральский убийца помог оперативникам себя обнаружить, оставив за собой кровавый след. / Уральская государственная медакадемия попала в «черный список» МЧС РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках