российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Корреспондента NDNews.ru задержали в Кольцово с наркотиками (ВИДЕО) Эксперимент таможенников, психологов и журналистов

Сегодня в аэропорту Кольцово прошел своеобразный спектакль. В нем сыграли сотрудники таможни (в роли самих себя), а также студенты-психологи и журналисты – в качестве злодеев-контрабандистов, которые пытаются ввезти в Екатеринбург наркотики, холодное оружие и валюту. Как выявляют подозрительные элементы с помощью израильских технологий и ирландских собак, в материале NDNews.ru.

В преддверие чемпионата мира по футболу, который пройдет через год в России, таможенники усиливают бдительность и изучают новые методы выявления нарушителей. Сегодня они продемонстрировали, как освоили профайлинг. То есть оценку и прогнозирование поведения на основе мимики, жестикуляции пассажиров.

Методика была, как говорят в пресс-службе кольцовской таможни, разработана в 80-е годы прошлого века израильскими спецслужбами. Но то, что практикуют в аэропорту Бен-Гурион – совсем не то же самое, что будут применять уральские таможенники. Скажем так, уральский метод – это лайт-версия профайлинга. Суть последнего заключается в наблюдении за посетителями аэропорта еще на подъезде к нему (офицеры службы безопасности по камерам наблюдения смотрят за водителями и пассажирами приезжающего в аэропорт транспорта) и в оценке их адекватности. В том числе – путем долгих и нудных бесед с сотрудниками СБ аэропорта, которые знакомы тем путешественникам, кто хоть раз летал в Израиль.

Тем не менее, прилетевших или улетающих пассажиров сотрудники кольцовской таможни изучают, например, когда те ожидают выдачу багажа – подозрительных, даже если рамка не запищала, а рентгеновские лучи не показали ничего запрещенного, могут отправить на личный осмотр. Как раз это сегодня отрабатывали студенты-психологи из УрГПУ и кольцовские таможенники. Первые изображали пассажиров – у некоторых из них, выбранных случайным образом, было холодное оружие, валюта и наркотики. Их задачей было не выдать себя. Например, одного из студентов поймали на том, что он не смотрел в глаза сотруднику таможни, который досматривал его сумку. Таких сегодня отводили в сторону – для дальнейшей работы.

Затем включали психологию, на человека начинали давить и говорить, что, по правилам аэропорта, если у посетителя есть, например, закладка, он должен ее сдать. Иначе – долгий осмотр с полным обнажением, который проводит сотрудник таможни того же пола в присутствии двоих понятых того же пола. «Чтобы было кому подтвердить, что вам ничего не подкинули», – объясняют в кольцовской таможне. В реальных условиях, если «пациент» очевидно нервничает, и есть основания предполагать, что он везет что-то запрещенное, могут пригласить врача, чтобы тот провел уже медицинский осмотр, т.к. нередко запрещенные к ввозу в Россию вещи провозят внутри тела (например, в желудке, прямой кишке, и т.д.).

Кстати, еще один повод увести человека в комнату личного досмотра для таможенников – это поведение служебной собаки. Например, ирландского сеттера Хантера сегодня вывели встречать пассажиров рейса, прибывшего с Гоа. Среди ожидавших свой багаж затесался и корреспондент NDNews.ru с «закладкой» героина, спрятанной в прическе. Правда, Хантер далеко не сразу определил, у кого спрятаны наркотики – только после настойчивого предложения кинолога. Тех, кто пытался «провезти оружие», сотрудники таможни вычисляли куда быстрее.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 22.02.17

Уральских экспертов мобилизуют на подготовку к президентским выборам. / Свердловская область попала в лидеры по продажам е-ОСАГО. / В Серове грабители в масках и с пистолетом пытались угнать бюджетную малолитражку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках