российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вынесен приговор санитарке дома-интерната на Ляпустина По вине женщины погибла девочка-инвалид

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор сотруднице дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина. Женщина не уследила за девочкой – инвалидом, в результате чего ребенок утонул.

Как сообщила сегодня NDNews.ru помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, на скамье подсудимых оказалась санитарка учреждения Эльмира Нигматьянова. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»).

Основанием для возбуждения дела стала гибель воспитанницы во время купания. Трагедия произошла утром 11 января 2016 года в душевой комнате интерната, куда санитарка привела 8-летнюю девочку-инвалида из отделения «Милосердие». Женщина положила ребенка в ванну, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая в тот момент мыла другого ребенка. После того, как санитарка ушла, девочка захлебнулась.

Суд по результатам судебного следствия назначил Эльмире Нигматьяновой наказание в виде 1 года ограничения свободы. Было учтено, что в действиях женщины не было отягчающих обстоятельств, уголовно наказуемое преступление она совершила впервые.

Как подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования следователем СКР тщательно устанавливались причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы в адрес Министерства социальной политики Свердловской области было внесено представление с требованием устранить выявленные недостатки и не допускать их впредь. По результатам рассмотрения представления директор детского дома-интерната была уволена, а еще трое должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.17

РАО: задержки с выплатами возникли из-за проверки баз данных, в которых было много «фиктивных» авторов. Деньги начнут поступать на счета реальных авторов уже сегодня. / На улице Восточной возле отеля сгорел автомобиль BMW. / В ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург погибли двое взрослых и 2-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках