российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале стало больше белок и тетеревов

В Свердловской области стало больше тетеревов и белок. К такому выводу пришли сотрудники Висимского биосферного заповедника по итогам зимних маршрутных учетов.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в администрации заповедника, рост поголовья обыкновенной белки стал следствием хорошего урожая семян ели в прошлом году. «Основной рацион белки – семена хвойных деревьев, шляпочные грибы, орехи. Благодаря теплому лету 2016 года корма для белки было достаточно», – говорят в заповеднике.

На учетах также были встречены глухари, тетерева, рябчики и много лунок, в которых они ночевали. По данным зоологов, численность этих видов птиц за последние годы также возросла. Однако следы белки и представителей семейства тетеревиных не самые многочисленные.

«На всех учетных маршрутах абсолютно преобладали следы зайца-беляка. В хорошую погоду зайцы оставляют на снегу сложно переплетенные цепочки следов, разобраться в которых бывает очень трудно. Любят зайцы использовать для передвижения лыжни-коридоры, оставляемые учётчиками», – рассказали научные сотрудники Висимского заповедника.

В восточной части заповедника сразу через несколько учетных участков проследовали волки. По оставленным следам жизнедеятельности можно сказать, что у них начался брачный период.

В местах постоянного проживания следами на снегу проявили себя также лесная куница, колонок, горностай, ласка. На реках Каменка и Сулем встречены следы норки, в долинах водоемов вновь отметились лоси.

Фото специалистов Висимского заповедника

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 01.03.17

Впихнуть невпихуемое. Козицын собирается построить дворец в центре Екатеринбурга. / Прогнозы сбываются? Совфед освободил для Юрия Пономарева должность в ЮФО. / В Екатеринбурге ищут очевидцев ДТП, после которого 4-летний малыш впал в кому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках