российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последователи Соколовского пытались похитить из Храма-на-Крови рясу священника

В Екатеринбурге, судя по всему, появились последователи блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих в связи с ловлей покемонов в Храме-на-Крови. Группа школьников пыталась вынести из религиозного объекта, построенного на месте расстрела царской семьи, рясу священника.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эту информацию подтвердила сегодня нашему агентству руководитель пресс-группы УМВД России по Екатеринбургу Ирина Бучельникова. По ее словам, по факту инцидента в настоящее время ведется проверка. В ближайшее время полиция озвучит подробности происшествия и ход расследования. Пока что известно, что двое подростков зашли в раздевалку священнослужителей, закрытую для обычных посетителей, и вынесли оттуда рясу.

При этом в полиции опровергают сведения о том, что злоумышленники также пытались вынести из Храма-на-Крови исповедальный крест. По данным «Лайфа», юноши (по некоторым сведениям – ученики 10 класса элитной гимназии Екатеринбурга) спустились к алтарю и забрали крест, заменив его на гаечный ключ. Вынести церковное облачение и крест из храма подросткам не дали охранники. Они задержали нарушителей порядка и передали их в руки полиции.

Указывается, что школьники проникли в один из крупнейших храмов России для того, чтобы сделать памятные селфи. Они бегали по этажам Храма-на-Крови, пускали бумажные самолетики.

Напомним, на этой неделей определилась дата начала рассмотрения по существу уголовного дела Руслана Соколовского. Судебный процесс начнется 13 марта. Молодой человек был задержан 3 сентября прошлого года, в настоящее время он находится под домашним арестом. Причиной для возбуждения дела стала ловля блогером в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет. Юноша сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. При этом на его странице в Интернете следователи нашли и другие видео, к которым у них возникли вопросы.

«По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года обвиняемый разместил в YouTube 9 видеофайлов, которые, согласно проведенной экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. При этом некоторые из указанных роликов были оценены экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», – отмечают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Наряду с этим, в квартире блогера на улице Заводской в Екатеринбурге обнаружили авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте.

В окончательной редакции обвинительного заключения 22-летнему Соколовскому предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), 7 эпизодам ст.148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»), а также одному эпизоду ст.138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.17

Первые «выделенки» для общественного транспорта появятся на Ленина, Свердлова и Щербакова. / Группа ЧТПЗ поставит дополнительную партию трубной продукции для проекта «Северный поток 2». / В Екатеринбурге из музея похитили коробку из-под конфет вековой давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках