российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всемирный день защиты прав потребителей в Екатеринбурге решили отметить горячей линией

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта во всем мире. Впервые праздник был проведен 15 марта 1985 года, в России стал известен с 1994 года.

В этом году он отмечается под девизом «Потребитель! Знай свои права!». По информации екатеринбургского управления Роспотребнадзора, в городе будет организована горячая телефонная линия. Специалисты службы ответят на вопросы горожан с 14:00 до 16:30. По данным ведомства, в 2005 году специалистами службы Роспотребнадзора в Екатеринбурге выявлено 1147 нарушений, вынесено 788 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 3 миллиона 191 тысяча 700 рублей.

Частыми правонарушениями являются несвоевременное доведение или не доведение до потребителей необходимой и достоверной информации, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, нарушение порядка ценообразования, обмеривание, обвешивание и обсчет покупателей, а также нарушение санитарных правил.

По мнению городских специалистов потребительского рынка, самой главной проблемой остается реализация некачественной продукции, а также присутствие в товарообороте поддельных товаров. В прошлом году в Екатеринбурге из оборота было изъято подобных товаров на сумму 2 млн. 113 тысяч 120 рублей. По данным комитета по защите прав потребителей Екатеринбурга, в феврале этого года в комитет поступило 829 обращений от потребителей, всего за прошлый год в комитете было рассмотрено 8 тысяч обращений. Одним из самых громких дел последнего периода можно считать тяжбы автовладельца Владимира Селянинова с автостраховой фирмой. Через суд потребителю удалось вернуть сумму за неиспользованный период действия страхового договора в размере 23 процентов от стоимости страхового полиса. Среди серьезных разбирательств потребителей и представителей услуг в судах часто рассматриваются тяжбы с компаниями сотовой связи и строительными фирмами.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 15.03.06

В Екатеринбурге изъята крупнейшая в этом году партия контрабандных зажигалок. / Трепашкину отказали в условно-досрочном освобождении. / Православные отмечают день святого Федота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках