российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские ученые предсказали таяние вечной мерзлоты и смену климата на Урале

Ученые предсказывают, что вскоре климат на Урале будет совсем другим – станет значительно теплее, а вечная мерзлота растает. Точный ответ, когда в Свердловской области будут расти пальмы, исследователи смогут дать через три-четыре года.

В лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ уже шесть лет ведут наблюдения состава осадков и слоя многолетнемерзлых пород на климатических станциях в Лабытнангах и в Игарке. «Везде активный слой протаивает до трех метров в глубину, и глубина протаивания с каждым годом увеличивается. Чтобы строить репрезентативные прогнозы, временной ряд наблюдений пока недостаточен», – сказал завлабораторией Вячеслав Захаров.

Однако уже через несколько лет возможны более точные прогнозы насчет климата на Урале и срока окончательного таяния вечной мерзлоты. Ученые подали заявку на участие в конкурсе проектов климато-экологического мониторинга.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 09.03.17

В Белоярке третий раз не выбрали председателя местной думы. / В суд направлено дело против матери, убившей двух своих детей крысиным ядом (ВИДЕО). / Свердловчанам обновили список мест для митингов и массовых акций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках