AMP18+

Екатеринбург

/

Кто стоит за атакой на Белявского? Первые версии

Сегодняшняя информационная атака на бывшего министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, скорее всего, не имела цели поставить под удар самого экс-чиновника, который больше полугода находится на заслуженной пенсии. Вероятно, истинной мишенью был свердловский губернатор Евгений Куйвашев, которому осталось всего два с половиной месяца до истечения срока полномочий главы региона.

Сегодняшний вброс шел со стороны анонимных источников в ФСБ России, которые сообщили представителям уральских СМИ о задержании г-на Белявского в аэропорту Пулково. Но примечательно, что официальные структуры – в частности, Центр общественных связей ФСБ – изначально информацию подтверждали. Чекисты указывали, что Белявский много времени после своей отставки проводил в Германии и Израиле. Правда, других подробностей, в том числе о собственно аресте экс-чиновника, не давали. А спустя некоторое время и вовсе отозвали информацию. Оказалось, что Аркадия Белявского никто не задерживал, уголовного дела в отношении него нет, сам он находится за рубежом, что лично подтвердил корреспонденту NDNews.ru по телефону.

Распространение вброса со ссылкой на неназванные источники никого не удивило, в отличие от того, что сначала чекисты его подтвердили, а затем опровергли – в такой небрежности, говорят старожилы уральской журналистики, представители ФСБ раньше замечены не были.

Анонимные источники NDNews.ru отмечают, что нельзя исключать того, что распространение «дезы» было спланированным. Называется и возможный выгодополучатель. Например, полезным задержание бывшего свердловского министра (а более того – шум вокруг ареста и неизбежные репутационные потери губернатора Евгения Куйвашева) было бы Ростеху. По неподтвержденным данным, корпорация намерена включиться в избирательную кампанию в регионе со своим кандидатом. И у оппонентов действующего главы области, который пока так и не получил официального одобрения Старой площади и Кремля, есть еще два с половиной месяца на то, чтобы убедить московских кураторов в отсутствии необходимости давать Куйвашеву приставку врио и возможность пойти на новый срок. Так что не исключены и новые атаки на кабинет нынешнего председателя правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Сычева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,