AMP18+

Екатеринбург

/

Из-за строителей в Новой Ляле остановились три котельные – десятки домов и колония без отопления

В Новой Ляле рабочие, занятые на строительстве газопровода, повредили трубу, через которую шла вода сразу в три котельные. Из-за ЧП все они были остановлены. Десятки домов и исправительная колония № 54 остались без отопления. Для ликвидации последствий ошибки горе-строителей энергетикам пришлось просить помощи пожарных.

Как рассказали в пресс-службе Облкоммунэнерго, ЧП произошло вчера за час до полуночи. Рабочие повредили водовод диаметром 500 мм, находящийся на балансе местного МУП «Водоканал». Авария привела к тому, что три котельные Облкоммунэнерго остались без подпитки. «Система, конечно, закрытая, но идет большой водоразбор из батарей потребителей, есть потери в сетях. На улице -7, ждать, пока сотрудники «Водоканала» отремонтируют водовод, нельзя – система замерзнет. Поэтому попросили помочь пожарных», – рассказала начальник Новолялинского участка АО «Облкоммунэнерго» Наталья Богатырева.

В итоге сотрудники МЧС на пожарной машине всю ночь возили воду в котельные. В настоящее время подвоз продолжается, благодаря чему котельные удается запускать и хоть немного согревать трубы. Тем не менее, без тепла остаются несколько сотен потребителей – «летними» стали батареи во многих многоквартирных домах и в исправительной колонии № 54. По словам Натальи Богатыревой, энергетики надеются, что сегодня к ночи водовод восстановят, и они смогут перевести котельные на штатный режим работы. По последним данным, сотрудники «Водоканала» уже привезли на место аварии новую трубу.

Новая Ляля, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,