российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Михаил Трепашкин объявил бессрочную голодовку

Михаил Трепашкин объявил бессрочную голодовку. Экс-сотрудник ФСБ, правозащитник, осужденный на четыре года заключения за разглашение гостайны, пошел на акцию протеста после того, как областной суд отклонил накануне его просьбу о досрочном освобождении.

Как заявил Трепашкин в ходе встречи со своим адвокатом, голодовка будет прекращена только в том случае, если власти выполнят следующие требования:

его немедленное освобождение от незаконного содержания под стражей;

предоставление полноценного лечения в гражданской больнице, соответствующей профилю его заболевания;

создание международной медицинской комиссии для решения вопроса о возможности его дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.

Решение о начале бессрочной голодовки протеста Михаила Трепашкина было принято после того, как судебная коллегия Свердловского областного суда отказалась удовлетворить просьбу осужденного перенести слушания в связи с невозможностью его московских адвокатов прибыть в Екатеринбург и представить суду имеющиеся в их распоряжении дополнительные доказательства по делу.

Самому Трепашкину было отказано в ознакомлении с содержанием кассационных жалоб адвокатов, а вновь допущенному в процесс защитнику было отказано в ознакомлении с материалами дела об условно-досрочном освобождении Трепашкина.

Суд также отказал защитникам Трепашкина в предоставлении им необходимого времени для подготовки к слушанию дела в отсутствие московских адвокатов и консультаций со своим подзащитным, и допустил ряд других грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства.

По мнению одного из адвокатов Трепашкина Сергея Кузнецова, все эти факты явно свидетельствуют о заказном характере «Дела Трепашкина». Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что голодовка Трепашкина совпала с проведением такой же голодовки заключенными колонии-поселения ИК-13 Нижнего Тагила по фамилии Наугольных и Валов, которые протестуют против их неоднократного и необоснованного помещения в ШИЗО с целью дальнейшего изменения им режима содержания в колонии строго режима.

Ранее такие же действия администрация ИК-13 предприняла в отношении еще троих осужденных. По мнению Кузнецова, подобная технология воздействия будет обязательно применена и в отношении Михаила Трепашкина по его возвращении в колонию.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.06

16 марта ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 15.02.06 18:45 – Екатеринбург. / Руководитель и юрист Красноуральского химзавода заключены под арест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках