российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В полпредстве поддержали идею строительства медкластера в Академическом

В аппарате полпреда в УрФО поддержали идею открытия в Академическом медкластера. Для его строительства уже выделен земельный участок, начинается проектирование комплекса.

Совещание по вопросу строительства медкластера в Академическом прошло на этой неделе в аппарате полномочного представителя президента России в УрФО, его провел заместитель полпреда Александр Моисеев. Он отметил, что идея формирования медкластера поддержана на высшем государственном уровне. Гендиректор компании «РСГ-Академическое» Виктор Киселев рассказал, что для строительства медицинского кластера уже выделен земельный участок. В настоящее время начинается проектирование этого уникального комплекса.

«В состав медицинского кластера войдут учебные корпуса и кампус Уральского государственного медицинского университета, поликлиника для жителей Академического, новое здание НИИ ОММ, жилые кварталы для преподавателей и научных работников. В перспективе здесь разместятся также офисы и производственные площади инновационных компаний, разрабатывающих и производящих медицинскую технику и препараты», – прокомментировали в пресс-службе «РСГ-Академическое».

Ранее о строительстве в Академическом медкластера высказались лидеры медицинского сообщества. Особо отмечалось, что для ведущего медицинского вуза Урала переезд на новую площадку критически важен. По словам медиков, существующая учебно-материальная база уже не отвечает потенциалу университета. Сегодня развитие вуза затрудняет то, что его здания разбросаны по всему Екатеринбургу, что заставляет студентов и преподавателей тратить много времени на переезды в ущерб учебному процессу. Но главное – в таких условиях крайне сложно обновлять материальную базу, без которой невозможно подготовить отвечающих современным требованиям специалистов. Кроме того, в рамках медицинского кластера вуз окажется в качественно новом окружении: он станет базовым элементом единого научно-образовательного цикла. Это позволит полностью раскрыть и нарастить потенциал вуза как исследовательского и педагогического центра, источника передовых медицинских практик, считают медики.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.03.17

Сторонникам Навального напомнили о штрафах и арестах за несанкционированные митинги. / За время губернаторства Куйвашева Свердловская область растеряла четверть аграрной техники (ТАБЛИЦА). / В Первоуральске горит здание прокуратуры, жители сообщают об одном погибшем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках