AMP18+

Екатеринбург

/

Суд над грозой Пионерки Игорем Новоселовым Онлайн-трансляция

Трансляция обновлена 09:20 (время московское)

09:20 На этом сегодня все, в процессе по делу Новоселова объявлен перерыв до 5 апреля.

09:20 К сожалению, присутствующие вновь сегодня не услышат показаний Новоселова. Это уже второй перенос слушания. Также придется повременить с выступлением государственного обвинителя, который должен озвучить запрашиваемое наказание для подсудимого.

09:18 Судья принимает решение об отложении судебного заседания до 5 апреля (14.00).

09:17 Новоселов: да, я не готов сегодня выступать на заседании.

09:16 Второе ходатайство касается самого Новоселова. Со слов адвоката, накануне он был поздно доставлен в СИЗО и не успел подготовиться к сегодняшнему процессу.

09:15 Суд удовлетворяет ходатайство – будут впредь приниматся меры для доставки в суд Журавлевой.

09:14 Адвокат считает, что не приняты все исчерпывающие меры для привода девушки на процесс. Журавлева, напомним, является основным свидетелем стороны защиты.

09:14 Защитник просит принять все возможные меры для принудительной доставки в суд свидетеля Журавлевой.

09:12 Адвокат заявлет, что допрос Новоселова преждевременный.

09:11 Снова не явилась в суд свидетельница Журавлева. По указанному адресу она не проживает, номер телефона заблокирован.

09:10 Подсудимого завели в зал заседаний.

08:58 Стоит также отметить, что на процессе по делу Новоселова по ходатайству стороны защиты запрещена фото и видеосъемка, в зале присутствуют только пишущие журналисты.

08:55 Также в суде допросили приятеля Новоселова Дениса Васючкова, который уже отбывает наказание в исправительном учреждении. Кроме того, зачитали показания бывшей жены Новоселова (сейчас она живет в Тюменской области). При этом в суд не явилась основная свидетельница защиты Кристина Журавлева.

08:54 На первом заседании допросили потерпевшего, который в красках рассказал подробности инцидента, случившегося в ночь с 8 на 9 июля 2014 года. Тогда молодчик повздорил с ним из-за места на парковке. Он сел в автомобиль таксиста Волкова, угрожал ему убийством, выхватив нож, и несколько раз ударил рукой. Новоселов считает, что его оболгали.

08:53 В рамках дела о нападении на таксиста Волкова Новоселова обвиняют сразу по трем статьям: «Хулиганство», «Угроза убийством» и «Нанесение побоев, сопряженное с хулиганством».

08:53 Находясь в бегах последние полтора года, Новоселов работал коллектором в Санкт-Петербурге, Ростове, Таганроге. В Екатеринбург он решил вернуться, так как «устал бегать и кончились деньги».

08:52 Между тем, в 2015 году суд уже начинал рассматривать дело о нападении на таксиста Волкова, но Новоселов подался в бега, его объявили в розыск. Меру пресечения автоматически изменили с подписки о невыезде на арест. Поэтому обвиняемый присутствует сейчас на судебных заседаниях в «клетке».

08:52 При этом есть еще дело о нападении на общественника Владимира Рудякова. По версии следствия, Новоселов в качестве коллектора вместе с друзьями проник в жилище мужчины и избил его, перепутав с другим человеком. Эту историю суд изучит, по всей видимости, позже.

08:50 Ранее Новоселова судили за угрозы водителю, которые были запечатлены в знаменитом ролике о дорожном инциденте на улице Советской в Екатеринбурге (отсюда и пошел мем «Ты кому сигналишь, дядя?»), а также хулиганство во дворе. Также суд наказывал молодчика за «поход» с пневматическим автоматом Калашникова в магазин за спиртным.

08:49 Пока ждем начала судебного заседания, напомним криминальный путь Новоселова и фабулу последнего дела.

08:48 Добрый день, мы начинаем прямую трансляцию из Кировского районного суда.

В Кировском районном суде Екатеринбурга сегодня продолжается рассмотрение уголовного дела беспредельщика, автора известного мема «Ты кому сигналишь, дядя?» Игоря Новоселова, который обвиняется в нападении на таксиста Игоря Волкова и ряде других преступлений. В ходе заседания запланирован допрос самого подсудимого. Также должны состояться прения сторон и, наконец, станет понятно, какого наказания для грозы Пионерского поселка потребует гособвинитель.

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,