российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иеговистка подала в суд, после того как ей в больнице сделали переливание крови

Екатеринбургская епархия ждет окончания Великого Поста (в конце апреля), чтобы обратиться в областную прокуратуру. Священнослужители добиваются запрета на ведение «Свидетелями Иеговы» религиозной деятельности на территории Свердловской области. Как сообщил «Новому Региону» представитель миссионерского отдела Епархии отец Илья Александров: «собраны все документы, необходимые для начала процесса, которые помогут лишить официальной регистрации религиозную секту». По словам отца Ильи, Епархия заручилась поддержкой руководства областной клинической больницы № 1, юристы которой выступят на процессе против иеговистов. На этой неделе между врачами ОКБ №1 и «Свидетелями Иеговы» был урегулирован юридический конфликт, который грозил больнице громким процессом. Одной из тяжелобольных пациенток ОКБ в процессе операции было сделано переливание крови, после чего пациентка подала заявление в суд. Членам организации переливание крови запрещено уставом. Более полной информации о конфликте врачей с пациенткой получить не удалось. «Мы не можем комментировать этот скандал и глупость. Если речь идет о спасении жизни, врач не может отказаться от выполнения своих обязанностей», – заявила «Новому Региону» пресс-секретарь ОКБ №1 Ольга Белкина.

Представители Епархии считают, что исход тяжбы с иеговистами закончится по аналогии с московским делом. Напомним, в российской столице процесс против этой организации тянулся шесть лет. Все началось в 1998 году, когда прокуратура северного округа Москвы подала в суд на «Свидетелей Иеговы», потребовав запретить их деятельность как «разжигающую религиозную рознь и разрушающую семьи». По утверждениям обвинения, «Свидетели Иеговы» вынуждали тяжелобольных отказываться от медицинской помощи по религиозным соображениям.

Стоит отметить, что сейчас Иеговисты являются участниками уголовного дела, возбужденного прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга, но в качестве пострадавших. Дело было возбуждено в начале 2005 года по ст. 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий» по факту срыва конгресса, проводившегося религиозной организацией «Свидетели Иеговы в России» в июле 2004 года на стадионе «Уралмаш» в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Рособоронэкспорт собирается покупать «ВСМПО-Ависму». / В Свердловской области будет запрещена утиная охота. / В Екатеринбурге упавший с балкона снег травмировал человека и серьезно повредил автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках