российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Россельхозбанк» приходит на Урал

ОАО «Россельхозбанк» начинает работу на Урале. Отделение его откроется в Екатеринбурге до конца весны. В мае должны быть полностью решены вопросы по подготовке документации, выделено помещение для кредитной организации, утвержден управляющий филиалом. Пока филиал федерального банка планируется разместить в офисах, которые раньше занимал коммерческий банк «Гранит» на улице Ленина. Областные власти пытаются ускорить открытие филиала по максимуму, чтобы селяне успели получить кредиты к началу сезона. 16 марта в Екатеринбурге приезжал директор департамента по персоналу и развитию региональной сети ОАО «Россельхозбанк» Константин Кудаков. С министром сельского хозяйства Свердловской области Сергеем Чемезовым представитель федерального банка обсуждал кандидатуры на должность управляющего филиалом и программы, с которыми стопроцентно государственный банк выйдет на региональный рынок.

По планам, головной офис свердловского отделения «Россельхозбанка» разместится в Екатеринбурге. Помимо этого на базе каждого территориального сельхозуправления (их в Свердловской области 26) будут открыты дополнительные офисы кредитной организации.

Как отмечают в областном минсельхозе, проект по открытию филиала ориентирован в первую очередь на осуществление нацпроекта по поддержке АПК и привлечению в область необходимых инвестиций в животноводческие хозяйства и кредитование личных подсобных хозяйств на селе. Сейчас в министерстве находится большое число заявок на получение кредитов на общую сумму около 1 млрд. 900 млн. рублей. Кредитование селян будет осуществляться по льготной программе – разница ставок будет компенсироваться из бюджетов. 2/3 возмещается из средств федерального бюджета, 1/3 – из областного. Деньги не будут направляться на прямое субсидирование конкретных сельскохозяйственных предприятий. Но за счет этих средств снизятся ставки по кредитам, которые будет выдавать банк. Наиболее перспективные хозяйства, участвующие в национальных проектах, при наличии поручителей и залога смогут получать кредиты под 1-2% годовых на срок до 8 лет.

В банковском сообществе отмечают, что кредитование сегмента АПК не является для уральских банков основным направлением. В прошлом году общий размер кредитного портфеля нескольких лидирующих КБ едва превысил 1 млрд. рублей. Кредитованием предприятий АПК в незначительной доле занимаются практически все участники рынка. Явными лидерами являются КБ «Драгоценности Урала», ОАО «СКБ-банк», Уральский банк Сбербанка России. Как отмечают участники рынка, приход на Урал еще одного федерального банка вряд ли отразится на позициях остальных банков. Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела по работе КБ «Драгоценности Урала» с агропромышленным комплексом Николай Дулисов, демпинга по процентным ставкам от новой кредитной организации не ожидают, точно так же как перераспределения сфер влияния на уральском банковском рынке, который в настоящий момент имеет полный спектр банковских инструментов и большой объем денежных средств.

Справка «Нового Региона»:

Уставный капитал ОАО «Россельхозбанк» составляет 10,77 млрд. рублей. 100% акций кредитной организации принадлежит правительству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. На территории России у банка действует 66 филиалов и 300 дополнительных офисов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Совет Федерации могут ликвидировать, – общественность ищет лекарство от скуки. / Свердловский областной суд наказывает журналистов за статьи о Трепашкине. / Лидер свердловского отделения «Родины» Евгений Зяблицев лишится своего поста и партбилета сразу после партийного съезда в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках